От Константин
К Иван  
Дата 07.06.2000 06:18:20
Рубрики Прочее;

Re (3): О доказательствах существования Бога

Ув . Иван, дело в том, что я в меру сил постарался ответить на вопрос , заданный мне ув. Инкогнито:
 
 
Какие Вы имеете основания верить в то, что Бога нет?
 
 
Но, на мой взгляд, такая постановка вопроса не совсем применима, поскольку заранее предполагает раскрывавшуюся в этой же ветке посылку — атеизм есть деятельное безбожие, или Вера в Отсутствие Бога, что в свою очередь предполагает деятельные усилия по установлению этого принципа, а для меня это неприемлемо.
 
Но Вы совершенно правы, когда говорите о нелогичности доказательств или опровержения некоего предположения , располагая недостаточным инструментарием.Поэтому, для объяснения своего взгляда, я несколько переформулировал вопрос :
 
 
>> Вы спрашиваете меня:  Бога нет ? , я вам отвечаю : я не вижу доказательств его существования в смысле вышеизложенного п.1.  
 
 
Вы нащли для себя достаточные доказательства Божьего бытия:
 
  
 
> В нашем же случае свидетельствуют не дети, а святые — люди благочестивые, которых не всякий сможет заподозрить в лжесвидетельстве и обмане.
 
 
 
Я же для себя доказательств Божьего бытия, именно в смысле Высшего разума тоже не нахожу, причем отметим, что я не вижу в этом для себя ничего положительного, но и не считаю что это является негативом.
 
Думаю что также трудно было бы доказывать существование Бога с научной точки зрения, потому что Ваша цитата очень точна:
 
 
> Меня вообще поражает, что люди не понимают абсурдности положения, когда науку привлекают для доказательсвта чего-либо, находящегося внее ее рамок.  Сама наука говорит о том, что это невозможно.
 
 
 
>Да и вообще — что такое наука, как не собрание правдоподобных с человеческой точки зрения приблизительных объяснений того, что в принципе не объяснимо для человека?
 
 
А здесь уже надо спорить гностику с агностиком. Хотя если считать, что то что в принципе необъяснимо — Абсолют, то надо принимать для себя те объяснения, какими располагаешь сегодня, зная что завтра они могут измениться.
 
Ведь Вы же, как математик не очень расстраиваитесь оттого что всегда будете брать число Пи с некоторой погрешностью ?
 
 
С уважением, Константин.