От inkognito
К Александр Килим  
Дата 08.06.2000 08:45:22
Рубрики Прочее;

Re: Я восхищен...

Дорогой Александр!
 
Очень обрадовался, когда прочел, что Вы написали об искренности Вашего восхищения — когда увидел заголовок, подумал противоположное.
 
Однако восхищаться нечему. Я декларировал только мое стремление следовать канонам, а вовсе не свои успехи на этом поприще. А их назвать даже скромными — и то будет преувеличением. Однако замечу, что без такого стремления не было бы и вообще никаких результатов. Не случайно же эти результаты могут появиться при нашей падшей природе-то?
 
По поводу любви позволю себе следующее рассуждение. На мой взгляд, любовь и истина соотносятся между собой как каноны и догматы. Догмат охраняет истину в Церкви, а канон — любовь между христианами. Неистинная, ложная любовь есть блуд. Но подчеркну, бывает ЛОЖНАЯ ЛЮБОВЬ. А вот канонов, направленных на установление нелюбви (ненависти) между христианами, нет и быть не может.
 
По поводу овцы в данном случае, мню, Вы неправы. За заблудшую овцу можно посчитать и еретика, с которым молитвенное единение запрещено, и какого-нибудь пассивного сатаниста, о котором не будем и говорить.
 
Видите ли, Александр, Церковь — это единый духовный организм, в котором молитва — движение духа, играет роль кровообращения. Не следует бросать святыни псам, до тех пор пока они не потрудятся перестать быть псами и не войдут добровольно в этот организм.
 
Деятельное же сострадание можно проявлять иначе. Например, проповедью.