От полковник Рюмин
К Чтец Георгий
Дата 09.06.2000 17:14:52
Рубрики Прочее;

Re (2): Еще один мастер слова

Во времена горбачевской "перестройки", когда редактором "Военно-исторического журнала" был ген. Филатов, и журнал был крайне интересным, не в пример теперешнему, там опубликовали документы, связанные с заседанием Военной Коллегии Верховного суда СССР в 1947 году. Естественно, приговор белым генералам и немецкому генералу фон Панвицу был предрешен заранее. Ни на какое "смягчение" надежд быть не могло. Тем интереснее, что в своем "последнем слове", которое стало достоянием гласности лишь через сорок с лишним лет, П.Н.Краснов стал славить "Великого Вождя Новой России". Сын генерала об этой речи, естественно, не вспоминал.
 
 
Примерно в том же духе, с прославлением "подвигов Красной Армии" выступил в своем "последнем слове" на другом судебном процессе тоже приговоренный к смертной казни через повешенье атаман Семенов.
 
 
Я не думаю, что на этих людей оказывалось давление. Участь их была, повторяю, предрешена. Им хотелось выговориться, "подвести итог". Что-то сломалось в них после победы СССР над Германией и над Японией.