От Алексей В.
К Есаул  
Дата 09.06.2000 12:06:57
Рубрики Прочее;

Re: о евреях

Мне непонятно зачем православным столько говорить о жидах, евреях итд. Но впрочем вот цитата из общеизвестной книги: "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу".
 
 
+++
 
 
Однажды зашел к нам какой-то богомолец и очень сетовал, скорбел и бранил евреев, селениями коих он шел и терпел от них неприятности и обманы. До того он был на них ожесточен, что проклинал их и прозывал даже недостойными и жить на земле по их упорству и неверию и, наконец, сказал, что он имеет непреодолимое отвращение к ним. Выслушав, сей мой старец начал его вразумлять:
 
- Напрасно, друг мой, — сказал он, — ты так бранишь и проклинаешь евреев; а они такие же создания Божии, как и мы, о них надо сожалеть и молиться, а не проклинать их. Поверь, что омерзение твое к ним происходит оттого, что ты не утвержден в любви Божией и не имеешь внутреннего молитвенного залога, а потому и не имеешь внутреннего мира. Я прочту тебе о сем в святых отцах. Послушай, что пишет Марк Подвижник: «Душа, внутренне соединившаяся с Богом, от величайшей радости бывает как незлобивое и простосердечное дитя и уже не осуждает никого — ни эллина, ни язычника, ни иудея, ни грешника, но на всех зрит без различия чистым оком, и одинаково радуется о всем мире, и желает, да и все эллины, и евреи, и язычники прославляют Бога». А великий Макарий Египетский говорит, что внутренние созерцатели «толикою любовию распаляются, что если бы возможно было, то всякого бы человека в утробу свою вселили, не различая злого или доброго». Вот слышишь, любезный брат, как рассуждают святые отцы, а потому и советую тебе, отложив ярость, смотреть на все, как находящееся под Промыслом Всеведующего Бога, и при встрече со скорбями преимущественно обвинять себя в недостатке терпения и смирения.
 
 
+++
 
 
Да "Поверь, что омерзение твое к ним происходит оттого, что ты не утвержден в любви Божией и не имеешь внутреннего молитвенного залога, а потому и не имеешь внутреннего мира" — лучше не скажешь.
 
Простите если кого нибудь обидел.