От Олег К
К Тер
Дата 21.06.2000 13:26:45
Рубрики Прочее;

Имущество акума принадлежит тебе.....

>  
 
>>Подождите подождите, интренационалист же у нас это как раз Вы, ох тяжело читать Вашу путаницу.
 
>
 
> Нет. Я не националист, я так же не интернационалист. Я сторонник национальной политики Российской Империи.
 
 
Это какой политики той которую Вы назвали дурной? дать точную цитату из Вас?
 
 
>А то, что я пытаюсь Вам достаточно долго сказать, заключается в том, что интернационализм и национализм(равно как экуменизм и филетизм) есть две крайности диалектических качелей, переворачивающихся друг в друга время от времени в своем невоцерковленном бытие. Амбивалентность(простите термин:) )
 
>
 
гадко звучащее слово.
 
Красивая модель, жаль только ограниченая двумя полюсами, а трехполюсную не слабо посторить?  А далее? До n-1 полюсов ?
 
Так вот у меня подозрение что такая модель будет гораздо ближе к истине чем Ваша простая, при том что границы все понимают по разному. Где критерий ???? критерий в Церкви. А нет Церкви нет и критерия, мы о разном говорим, для меня вообще никакие умопостроения ничего не значат если они не подкреплены Авторитетом. Баловство да и только.
 
А Вы им увлеклись и с упоением проповедуете... :(((  
 
 
 
>>Позвольте спросить Вы то чем лучше?  
 
>
 
> Лучше кого?
 
 
А вот Ваши слова -
 
 
>>принадлежащий славянофилам тире народникам тире еретику-Меньшевикову тире «русским патриотам» тире коммунистам-(интер)националистам новейших времен.  
 
 
Ваши слова? я такую же тираду могу составить. Это убедит?
 
думаю нет и меня не убеждает. Зачем возводить хулу на людей?
 
Мало Вам Леонтьева оболганого Вами, так нет еще новых добавляете.
 
 
 
>  
 
>>Я Вам еще раз повторяю единственная церковь которая подходит под ваше определение, как наиболее вненациональная, намеренно пренебрегающая национальным это римско-католическая.
 
>
 
> А в этом латиняне канонам не противоречат. У них хватает других грехов.
 
>
 
Понятное дело! а Православные стало быть противоречат? Про что я Вам с самого начала и говорил. Есть куда стремиться, да и выхода то другого у Вас не будет, сами себя в тупик и загоняеете.
 
 
  
 
>>Все остальные поместные церкви национально-племенной фактор учитывали, и анафему не объявляли.  
 
>
 
> Невозможно объявить анафему на «национально-племенной фактор». Но вот на учение о Поместной Церкви как о Церкви Национальной анафема как раз-таки была объявлена. Осуждение ереси филетизма, впрочем, строго базируется на учении свв.оо и Догмате о Церкви.
 
>
 
 
Ну и что ? кто был осужден за эту ересь? и кем? Что Вы мелкие дрязги болгар с греками в принцип возводите?
 
>  
 
>  
 
> А на местах живут таки интернационалисты, разговаривающие на эсперанто, и от упоминания слова национальность впадающие в коматозное состояние?
 
>
 
> Да нет. Национальное — это хорошо. Национальное всегда Церковью использовалось. Помните, кто сказал: «Лучшее, что есть у язычников, принадлежит христианам»?
 
> Впрочем, и «интернациональное», вселенское измерение Церковью никогда не забывалось. Оно много главнее и значимее в Церковном Учении, нежели чем национальное. Церковь — новый избранный Народ Божий, который, в отличии от ветхого избранного народа, не имеет национальной самозамкнутости.
 
>
 
 
И что? наплевать теперь по Вашему на Родину? на свой народ? и отправиться пешком в Ватикан, благо они там, по Вашему лучше православных каноны блюдут?
 
 
>>Попробуйте быть до конца последовательны и отрицайте принцип национальный до логического конца, русский? нельзя это национальное.  
 
> Греческий ? опять двацать пять? еврейский? то же самое только с осложнениями. На каком языке служить, как общаться с паствой?
 
>
 
> Я ничего не отрицаю. Я считаю себя русским, а не греком. Что в этом удивительного?
 
>
 
Удивительно, что Вы непоследовательны в отстаивании принципа безнациональности поместных церквей. У вас там на латыни служат? А между собой по каковски общаетесь? А покаяние за использование национального вводить не пробовали?
 
 
>>Тупик, национальность вылезает из всех щелей, потому что это часть природы человека.  
 
>
 
> Нет. То, что Вы сейчас сказали, не вполне православно. Природа Человеческая не имеет национальности. Национальности возникают после грехопадения, а Природа формируется раньше.
 
>
 
 
Я не богослов, да Вы похоже то же?
 
Все Ваши концепции просты как три копейки, и при этом настолько внутренне противоречивы, что приняв любую из них, принявший не сможет иметь мира в душе и 10 минут.
 
 
То Вы ругаете национальную политику Российской Империи, то на нее призываете ровняться, то Леонтьев у Вас умнейший православный, то оказывается вовсе не православным. То надо строить поместные церкви с учетом национального, то вдруг когда его учитывают начинаете обвинять в грехахи грозить анафемой соборов.