От Александр Килим
К Сережка  
Дата 21.11.2002 15:40:37
Рубрики Прочее;

Не впадайте в уныние, дорогой Сергей!

Дорогой Сергей!
 
 
Я рад, что Вы не обиделись на меня за несколько резкий тон моего письма Вам. В то же время меня несколько расстроил пессимистический тон Вашего письма.
 
>
 
> Вы Алесандр Васильевич видимо проживаете в Москве или Петербурге, потому что столичному жителю трудно понять простого парня (или девушку)из провинции у которого никаких перспектив. Когда вокруг нищета, алкоголизм и безисходность. Самое ужасное это почуствовать свою ненужность обществу, когда твое честолюбие, твои таланты никому не нужны, когда выпускники ВУЗов с красными дипломами вынуждены заниматься торговлей что бы заработать на кусок хлеба. Нельзя осуждать людей за тягу к лучшей (в материальном плане) жизни, пусть даже путем отъезда за границу. А истиноверующий, Православный человек никогда не станет «цивилизованным» и пронесет свою Веру в сердце через все уловки лукавого.
 
 
Да, я живу и работаю в Москве. Но не считаю себя эдакой «столичной штучкой», поскольку юность свою (до армии жил в одном вполне провинциальном городе на Украине, до недавнего времени там жили мои родные и близкие). Поэтому «провинциальное сознание» (в положительном смысле) мне не чуждо. Картина, которую Вы описываете, мне знакома. Это моя (да и всех национально мыслящих русских людей) незаживающая рана в сердце. В то же время в отчаяние, унынние впадать, как мне представляется не стоит. Чувство безысходности отступает, когда начинаешь осознавать, что НЕ В МАТЕРИАЛЬНОМ, а В ДУХОВНОМ состоит смысл жизни РУССКОГО человека.
 
 
В том-то и дело, что сладкоголосые обольстители русского народа, жаждущие любым способом убить в русском народе чувство православного и национального самосознания и тем самым увлечь его в погибель, пытаются привить нам жажду, стремление к материальному достатку, комфорту, чтоб жить «как они» (т.е. западники). Нет, не сможем мы жить «как они». Дело в том, что чужды нам их духовные (а точнее -бездуховные) «ценности».
 
 
Посмотрите на именующего себя русским католика, протестанта, язычника, атеиста, безверующего. Это ведь мутант какой-то. Я уже неоднократно приводил слова великого русского писателя Ф.М.Достоевского о том, что русский без Православия — дрянь. Посмотрите на новое явление в постсоветской России — т.н. «новых русских». У них материальное затмило духовное. И даже если ходят (кто по моде, кто по неким слабым позывам души в надежде «откупиться» от Бога) в Церковь, все равно Православие не становится их смыслом жизни. В этом смысле многие из нас (я отношу и себя) являемся по духовному состоянию (отнюдь не по материальному) такими же «новыми русскими», поскольку стремимся прежде всего удовлетворить свои материльные потребности, вовсе порой игнорируем духовные. Называя себя православными, лишь внешне (формально) соблюдаем «обряд» и «ритуал». Забываем слова Господа: «Наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам». (Лк.12:31). От этого и все наши беды.
 
 
Посмотрите, как поступали наши предки. Прежде чем строить селение, возводили Храм Божий (по всей России — деревеньки — бревенчатые, ветхенькие, а Храм — каменный, настоящий архитектурный шедевр). И Господь споспешествовал нашим предкам.
 
 
Вот и в этой разрухе, которая как проказа поразила Россию, как мне представляется, нужно прежде всего восстанавливать Храмы Божии. Не только материальные, но и в душах людей. И тогда Господь даст нам (приложит) и материальные блага, втой мере, в которой они будут нам полезны. Так что никакими чисто материальными богатствами не сможем мы истребить алкоголизм, наркоманию, проституцию, бандитизм и прочие язвы современного мiра. С материальным достатком они будут принимать лишь более изощренные и уродливые формы...
 
 
Рад, что по другим аспектам Вы в целом согласились со мной. Еще 2 момента:
 
 
> Я отнюдь не черпаю информацию из голливудскх фильмов. Я этот пример привел для того, что бы показать что ошибочно мнение о мягкотелости европейцев и американцев. Не хочу пускаться в полемику относительно стратегии США во вторую мировую, просто хочу сказать что британские и американские солдаты были не хуже японских.
 
 
Здесь не могу согласиться Вами. И британские, и американские солдаты (и офицеры) были значительно слабее японских, немецких. Я уже не говорю о советских. Хотя бы потому, что ни у тех, ни у других не было опыта ведения войны (хотя это не единственная причина). Почитайте историю.
 
>
 
>
 
>  Полностью согласен о разрушительном начале нашей политэлиты, но и у них не хуже, когда касается квот на въезд раб. силы из третьих стран.
 
 
«У них не хуже», стало быть лучше, т.е. заботятся все-таки о населении руководимых ими стран (Ваш пример с квотами — тому подтверждение). Наша же (а фактически — ненаша, чужеродная) элита в лучшем случае заботится о своем благе, кошельке и т.п. (лучшем — в том смысле, что сознательно не несет зло народу, за счет которого живет и жиреет), а в худшем — в угоду мировой закулисе продолжает разваливать оставшиеся осколки Великой Державы, развращает, уничтожает русский народ, делает из него духовных кибергов-мутантов, которыми можно было бы манипулировать в реализации тайных планов синедриона.
 
 
Но что невозможно человеку, возможно Богу.
 
Будем молиться, чтобы Господь не оставил нас Своей милостью.
 
Мы русские — и  с нами Бог!
 
 
Простите, если не так написал.
 
 
Во Христе Иисусе,
 
р.Б. Александр Васильевич