От Anna
К Серж  
Дата 28.11.2002 02:29:51
Рубрики Прочее;

В США КЛОНИРОВАНИЕ ЗАПРЕТЯТ НАВСЕГДА

В США КЛОНИРОВАНИЕ ЗАПРЕТЯТ НАВСЕГДА
 
Перестановки сил в американском сенате после недавних промежуточных выборов может, наконец, открыть дорогу закону о полном запрещении клонирования во всех его проявлениях. Противники развития новых медицинских технологий среди сенаторов планируют уже в начале следующего года повторить попытку принятия соответствующего законопроекта. О своей поддержке еще одной попытки принятия подобного закона высказался и Джордж Буш, который, как известно, считает запрет клонирования одним из важнейших вопросов.
 
Полный запрет на клонирование включает и так называемое «терапевтическое клонирование», при котором речь идет не о том, чтобы получить генетически точную копию организма, а о том, чтобы выращивать генетически совместимые клетки, ткани и органы, которые можно использовать для лечения широкого спектра заболеваний, пока оставляющих пациента без надежды.
 
Администрация американского президента неоднократно подтверждала свою приверженность курсу запрета клонирования, в том числе и в навязывании своей воли в этом вопросе другим. На прошлой неделе США заблокировали резолюцию ООН о разрешении терапевтического клонирования. Теперь с уходом из сената политиков, поддерживавших клонирование, позиция его противников укрепилась.
 
Портал-Кредо.Ru