От Crossader
К Anna  
Дата 28.11.2002 07:06:09
Рубрики Прочее;

Re: В США...

 
> Полный запрет на клонирование включает и так называемое «терапевтическое клонирование», при котором речь идет не о том, чтобы получить генетически точную копию организма, а о том, чтобы выращивать генетически совместимые клетки, ткани и органы, которые можно использовать для лечения широкого спектра заболеваний, пока оставляющих пациента без надежды.
 
> Администрация американского президента неоднократно подтверждала свою приверженность курсу запрета клонирования, в том числе и в навязывании своей воли в этом вопросе другим. На прошлой неделе США заблокировали резолюцию ООН о разрешении терапевтического клонирования. Теперь с уходом из сената политиков, поддерживавших клонирование, позиция его противников укрепилась.
 
 
Терапевтическим клонированием в мире в основном и занимаются. Но при этом клонируют именно целого человека. Стволовые клетки извлекают из настоящих эмбрионов, способных родиться в нормального человека, на стадии бластоциста. Это огромный бизнес, сулящий большой доход. Именно стволовые клетки могут дать начало многим тканям организма, включая нейроны, которые могут быть пересажены пациентам.