От Иван Помнящий
К чтец Георгий  
Дата 04.12.2002 02:24:58
Рубрики Прочее;

Re (2): Продолжение

«... да будет сия часовня, возведенная на месте, где Царь-Мученик Николай Александрович начал свой крестный путь, и нашим первым шагом на пути покаяния и опамятования».  
 
 
Согласен.
 
 
 
>Но Ваш п. 5 не верен. Убийство Государя не только не скрывалось, но факт его был всероссийски распубликован.  
 
 
Во избежании путаницы, может быть переделать так: 5. ФАКТ УБИЙСТА первое время СКРЫВАЛСЯ от народа.
 
 
Об убийстве не сказали сразу же, «в тот же день», но прятали, заметали следы, выясняли — действительно ли убили? и прочее. Это стоит упомянуть, для прояснения того, на чьей же совести чёрное дело.
 
 
 
> Оставляю в стороне все прочие пункты, т.к. нам с Вами потребовалось бы установить — что покрывается понятием «народ»
 
 
Ну почему же, вот Вы пользуетесь словами «вся полнота русского народа», так их можно вместо слова народ поставить. В эти самые пункты. Получится, правда, еще жесче.
 
 
...
 
 
Думаю вот что. Можно спорить о том, как народ попустил жидовское бесчестие в России, цареотступничество, угнетение веры. Где и как пролегала его ответственность (тут я начинаюю смотреть на себя, родимого), но нельзя ему приписывать, то что он НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЛ. Обвинять в цареубийстве, утверждая, что кровь именно на нём. Это неправда, и вполне очевидно, кому это сейчас (и тогда) было выгодно. Так же как нельзя огульно, при закладке часовни утверждать (именно утверждать!) «предательство». Против этого и выступаю.
 
 
А разбираться в самих себе, вести непрекращающийся диалог с собственной совестью, таково свойство нашего народа... Путь здесь долгий.
 
 
Вот собственно и всё.
 
 
Вам, уважаемый Георгий, всего хорошего.
 
 
С уважением, И.П.