От чтец Георгий
К Иван Помнящий  
Дата 03.12.2002 21:48:39
Рубрики Прочее;

Re: Продолжение

 
>
 
> будет лучше, если Вы в начале выскажите свою позицию
 
 
Дорогой Иван, я уж ее столько раз высказывал, — стоит только посмотреть в архивах РБ. Собственно, «позиции» вполне отдельной, отличенной от какой-то иной, противоположной (чему?кому?), я никогда специально не излагал, — и не  намеревался. Цареубийство 1918 года — есть увенчание постепенного, исподвольного усвоения всей полнотой русского народа губительного мiроощущения, имя которому — богоотступничество. И смерть Царя-Мученика  была искупительной жертвой за весь русский народ; она, эта смерть, как бы «застопорила» неощутимое сползание нашего народа в бездну, из которой нет возврата. Ослепший народ безпомощно затоптался на краю пропасти, упал, жестоко расшибся, потом поднялся на четвереньки, отпихиваясь от тех, кто пытался его все же столкнуть вниз, вновь рухнул лицом в грязь... Но я остановлю здесь дальнейшее развитие этой, быть может, неловкой метафоры.
 
Отрицая за собой вину (преуменьшая ее) — мы отталкиваем от себя искупительную жертву; ведь если мы не виноваты, то и смерть Царя-Мученика оказывается ненужной, безполезной. Точнее высказаться не могу. Такова моя религиозная позиция, восходящая, конечно, к известным словам Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (они есть в Сети).
 
Все прочее — история.
 
 
> Если Вас смутили слова: «..в память о раскаянии в цареотступничестве» в предыдущем письме, то без изменения смысла можно сказать иначе. Например, «к раскаянию в цареотступничестве». Сравнение со словами настоящей записки от этого не меняется:
 
>
 
> «Милостью божьей ... освящено основание под строительство часовни ... в память о ... народной измене...»
 
>
 
> Ещё раз. В память о предательстве часовни не ставят. Это от лукавого. И я такого до сих пор не знал. Цель — очернить ВЕСЬ народ и вдолбить ему в голову, что он преступник, грязь... Зная совестливость русских — это самый действенный яд народной душе, приносящий отчаяние и разделение, мечту мировой закулисы.
 
 
Надпись, — весьма неудачная, Вы правы. Она, без ведома и понимания ее авторов, заставляет вспомнить известное евангельское место, где Господь говорит о фарисеях, укращающих гробницы Пророков, некогда убитых их праотцами — и твердящих: если бы мы были на их месте, то не убивали бы Пророков...
 
По-моему, если уж писать нечто в этом роде, то, пожалуй, так: «... да будет сия часовня, возведенная на месте, где Царь-Мученик Николай Александрович начал свой крестный путь, и нашим первым шагом на пути покаяния и опамятования».
 
 
>
 
> 5. ФАКТ УБИЙСТА СКРЫВАЛСЯ от народа.
 
 
Оставляю в стороне все прочие пункты, т.к. нам с Вами потребовалось бы установить — что покрывается понятием «народ», а это дело почти безнадежное. Но Ваш п. 5 не верен. Убийство Государя не только не скрывалось, но факт его был всероссийски распубликован.