От Иван Помнящий
К Crossader  
Дата 04.12.2002 04:25:29
Рубрики Прочее;

Что сказать

>Вы полагаете, что это исключает вину?  
 
 
Коль вышел погром и разорение, то кто ж вину исключить сможет? К чему? Только искать её нужно в правильном месте, иначе какой толк?
 
 
>...да, «кровь его на нас» русский народ не кричал, но проявил, как минимум, безразличие к самой революции
 
 
Проявил, да... В Петрограде в октябрьских событиях 17-го участвовало что-то около 3% населения. Остальные просто устали от всего, изверились. Обросли равнодушием... Для одних, царь — не царь, всё едино. Другие улюлюкали. Третьи думали — всё как-то само собой уляжется. Не улеглось...
 
 
Об этом мы будем думать всю жизнь, каждый раз по-новому вглядываясь в прошлое, находя новые факты и обстоятельства событий. И нащупывая то, что и есть наша настоящая вина. Возрождая порушеное. Вспоминая забытое. Строя новое. Отстаивая право нашего народа на жизнь перед лицом уже новых испытаний. Этот путь наверное и есть часть покаяния.
 
 
А затейники всех переворотов и перестроек, как тогда, так и сейчас нас с толку сбивают, ныне внушая: «Да все мы убийцы, все мы »совки", все мы грязь." То-то же лукавому отрада, коли это повторяем. Да тут общечеловеки, один другого «авторитетней», заявляют: «А ещё вы предатели. Все. Весь ваш народ.» И вот кто-то, по глупости или умыслу, делает это обвинение, эти слова, краеугольным камнем новой часовни.
 
 
Что тут скажешь...
 
 
С уважением, И.П.