От Crossader
К Иван Помнящий  
Дата 04.12.2002 16:34:02
Рубрики Прочее;

Re: Что сказать

Дорогой Иван.
 
Я сомневаюсь, во-первых, что в событиях октября 1917 участвовало, как Вы говорите 3 процента. Думаю, что гораздо больше.
 
Не забывайте, что после событий февраля 1917 года в истории русской церкви произошло одно очень серьезное событие — всероссийский собор и избрание патриарха и отделение раскольников. Среди иерархов церкви было много политически активных людей, например известный всем будующий первоиерарх РПЦЗ и кандитат на патриарший престол Антоний Храповицкий. Причем даже известно, что за Антонием было большинство иерархов, но жребий кинутый перед иконой Богородицы указал, как известно на Тихона Белавина, мудрость которого отводила от церкви многие удары уже во время воцарения большевизма.
 
Церковь тогда, я думаю, могла располагать достаточно неплохими средствами воздействия на народ, и если бы народ внял, то возможно ничего бы этого не было. Однако, сами знаете, чем все закончилось.
 
 
Ну а что на демократов смотреть. Вот у Вас, по-моему, просто обратная реакция на демократов, обида, злость на нашу поруганную и оклеветанную ими историю. Но нельзя оценивать историю таким образом. Назло кому-то. Надо быть трезвым в оценках.