От Сергей Д.
К Игорь_Ш  
Дата 06.12.2002 19:08:22
Рубрики Прочее;

Re: Что нам...

Уважаемый Игорь!
 
Полностью с Вами согласен.  
 
Но все же кажется мне, что корень пиратства – в банальной НЕПОМЕРНОЙ жажде наживы и сверхприбыли у правообладателей. А чтобы эту самую сверхприбыль получить они сами и придумывают под себя законы об авторских правах.
 
 
Кстати, в свете данной темы, стоит вспомнить и такое понятие как промышленный шпионаж. Я думаю, что тут рыльце в пушку у многих «брендов», вполне возможно и мистер Билл в том числе.
 
 
Кстати, вспомнил, что на заре перестройки, по телевизору показывали какого-то японца, сделавшего себе целое состояние на кражах русских изобретений. Энтот мистер нанял целый отряд перлюстраторов научно-популярной периодики, издававшейся в СССР,  подписывался на наши журналы, где наивные кулибины от доброты душевной, публиковали свои изобретения и проекты (естественно не запатентованные) – а этот прыткий япошка их со свойственной капиталистам прытью попросту ВОРОВАЛ. Немного дорабатывал, не меняя сущности, но, придавая присущей забугорной продукции, глянец и потом со спокойной СОВЕСТЬЮ запатентовывал, и перепродавал КАК СВОЕ СОБСТВЕННОЕ творение промышленным компаниям.
 
Вот такие авторские права…
 
Кстати, наши певуны от поп-индустрии этим тоже очень любят грешить. Своруют какую-нибудь популярную мелодию, напишут бессмысленный текст на исковерканном русском и все – хит готов! Потом от жадности пытаются продавать свои поделки по мировым ценам. Пишут «малявы» в МВД на пиратов, требуют выявлять и устраивать демонстративные порки с показом по СМД. Противно все это…