От Игорь_Ш
К ararat  
Дата 06.12.2002 14:43:01
Рубрики Прочее;

Что нам Гекуба, т.е. Билл? Сергею Д.

Уважаемый Сергей, хотелось бы несколько расширить обсуждение. Мне, лично не понятно, почему такой сыр-бор по поводу Микрософта. Обсуждая вопрос, стоит ли покупать ту или иную программу без лицензии, следует отдавать себе отчет в том, что и эта пресловутая лицензия может быть подделкой (поверьте мне, что для современной полиграфии это ничего не стоит)
 
Знаете ли Вы, сколько подпольно перепечатывают православных книг православными же издательствами? И что же, мы теперь не должны покупать книги? И это касается, разумеется, и других изданий. А сколько Храмов построено на деньги так называемых олигархов, которые явно приобретены, мягко говоря, не совсем праведно? Что же, теперь мы теперь, перед посещением Храма должны требовать у его настоятеля товарные чеки на кирпич? А уверены ли Вы, что компьютер, на котором мы с Вами пишем сообщения в сей форум  честно растаможены? Значит и тут, получается, мы в воровстве участвуем? Вот тут Россию выкидывают из IRU ( всемирная организация автотранспорта) за дикую контрабанду. Следовательно, покупая те или иные товары, которые с высокой долей вероятности могут оказаться контрабандой, мы тоже участвуем в «легализации средств, полученных преступным путем»? И таких риторических вопросов масса. С другой стороны, если какая либо «крутая» организация будет выдавать лицензии на воздух, мы тоже будем рвать на себе волосы, что дышим не принося прибыли той или иной конторе? В другом своем сообщении и приводил иные примеры (правда, почему то некоторые восприняли их как хулу на Духа Святаго). Ну это ладно.
 
Помните, в разгар перестройки был бум книгоиздания? Я Вам открою тайну, почему так много издавался Чейз (если не знаете — это такие паршивенькие детективы). Дело в том, что наша страна присоединилась к соответствующей конвенции, защищающей авторские права только в 1973 году и поэтому ВСЕ книги, изданные до 1973 года, абсолютно ЗАКОННО издавались у нас без всяческих уплат по авторским правам. А поскольку Чейз попал под эту ситуацию — его и издавали миллионными тиражами. Этим так же и объясняется, почему у нас так мало издавали современной зарубежной литературы (современная это та, что после 1973 года).
 
Возвращаясь же к другу-Биллу, стоит сказать, что даже дело не в его сверхприбылях. А дело в том, что:
 
1.Мы не можем однозначно сказать, что покупаем лицензионный продукт, даже имея лицензию, так как лицензия  (как и продукт) может быть подделкой.
 
2. Даже купив этот самый продукт с лицензией, для нас как потребителей ничего не изменится — никто к нам не приедет решать проблемы с этим самым лицензионным продуктом.
 
3. Если пиратские копии продаются свободно — значит это кому-то нужно и кто-то об этом осведомлен, поскольку продажа дисков не только открыта, но и легальна.
 
Если все это так, то почему мы придумываем для себя какие то фантастические ограничения и правила? Я думаю именно это и имел в виду Апостол, слова которого я и приводил.
 
 
С уважением,
 
Игорь
 
 
P.S. Естественно, все это не относится к ситуациям, когда мы точно знаем, что тот или иной товар ворованный. Например, я никогда не куплю дворники с рук или магнитолу, происхождение которых и так ясно.