От Игорь_Ш
К Александр Килим  
Дата 19.12.2002 13:48:27
Рубрики Прочее;

Его "житие"

Святой Иосафат Кунцевич родися во Владимире Волынском в 1580 г., получил образование у иезуитов. Вступил в Орден Св. Василия (василиан), относящийся к восточному обряду.
 
В 1617 г. он становится епископом-коадъютором Полоцкой епархии, а на следующий год – архиепископом Полоцким. Осуществлял деятельность, направленную на воссоединение схизматиков со Святой Католической Церковью в своей епархии, чем вызвал озлобение противников унии. В 1618 г. схизматики не пустили Владыку в Могилев. Особенно яростное сопротивление униональная деятельность Святителя вызвала в Витебске.
 
12 ноября 1623 г. схизматики зверски убили его, а труп бросили в реку Двину. Но река не поглотила тело священномученика. Это преступление повлекло за собой кару убийц властями и лишение города Витебска всех привилегий.
 
Двадцать лет спустя после убиения Святейший Отец Урбан VIII причислил священномученика к лику блаженных. В 1867 г. Папа Пий IX причислил архиеп. Иосафата Кунцевича к лику святых и провозгласил его покровителем Польши и России.
 
 
Это «житие» представлено «русскими» католиками.
 
 
Игорь