От Роман К.
К All  
Дата 30.12.2002 14:31:20
Рубрики Прочее;

Возможен ли возврат России в коммунизм?

Коммунистической власти в России уже нет как 11 лет (1991—2002). Казалось бы, что многое изменилось за это время. В нашей стране произошли сильные перемены. Исчезли октябрята, пионеры, комсомольцы и КПСС. Исчезли парткомы, горкомы, райкомы, обкомы и т.п. Больше нет только одной формы собственности (государственной) — есть и частная, и акционерная собственность. Нет никаких демонстраций на 7-ое ноября и на 1-ое мая. Нет «пламенных речей» «вождей» с трибун. Никто не стоит перед входом в храм и не записывает тех, кто туда ходит. Исчезла однопартийная политическая система — в стране множество партий. То же самое и со средствами массовой информации. Да и идеология сейчас другая — то был марксизм-ленинизм, а теперь — демократия, либерализм, свобода, «общечеловеческие ценности». Казалось бы, что возврат к коммунизму в России невозможен.
 
 
Но тем не менее многие люди в нашей стране задаются этим вопросом. И этот вопрос, как не покажется странным, не лишён оснований.
 
 
И в советское время, и после 1991 года в нашей стране говорили: «Молодёжь — наше будущее». Смысл был тот, что молодёжь определяет то, какой быть нашей стране. Но это не так. Определяет будущее и настоящее страны не моложёжь и не пожилые люди, а представители так называемого «среднего поколения» (приблизительные границы — от 35 до 55 лет). Именно от них и зависят нравы народа и то, какой быть стране — ведь пожилые люди долго не проживут, а молодёжь никогда ничего не решала.
 
 
И на основании этого среднего поколения можно делать какие-то выводы. Изменилась ли у большинства из этого среднего поколения психология за эти 11 лет? Я не могу утвердительно ответить на этот вопрос. Понаблюдав в последние годы за людьми, принадлежащими к этой возрастной категории, про большинство из них я могу сказать, что какими они были до 1991 года, такими они и остались.
 
 
Также я слышал, что будто бы в храмы ходят одни старики (то есть люди пожилого возраста) и что молодёжи там нет. Это неправда. Мало, но есть. (Мне 28 лет, я хожу в церковь). Но вот кого действительно почти нет в храмах, так это представителей этого среднего поколения. Приходишь в храм — так там вроде как люди всех возрастов, от малых детей и до глубоких стариков. Есть там и люди среднего возраста. Но как начнёшь перебирать своих знакомых, принадлежащих к среднему поколению, так я что-то почти никого не знаю, который ходил бы в церковь. В лучшем случае — один-два раза в году. И то, как правило, чтобы только поставить свечку. (Хотя, может быть, это у меня круг знакомых такой?)
 
 
Невольно вспоминаются пророчества блаженной Матроны Московской о том, что на малое время верующие вздохнут — им будет дана свобода. Это начнётся с правителя по имени Михаил. И что будут и крёстный ход на Красной площади, и панихида по убиенном Помазаннике Божием. Но потом начнётся резня между политическими партиями за власть и победят опять коммунисты, а этого Михаила убьют.
 
 
Всё как-то идёт к тому, чтобы у нас восстановился коммунистический строй. Основная масса народа (в первую очередь — среднее поколение) если активно не «за», то по крайней мере, не против того, чтобы у нас вернулся прежний строй. За последние 4—5 лет я это понял.
 
 
До сих пор многие люди отмечают 7-ое ноября, хотя власти большевиков уже нет в стране 11 лет. Видно, эти люди хотят, чтобы большевики вернулись к власти. Что же, дождутся! Но лично мне жаль этих людей, с учётом пророчеств православных святых 20-ого века (святителя Лаврентия Черниговского, схимонахини Нилы, блаженной Пелагеи Рязанской, схимонахини Макарии, блаженной Матроны Московской и других).
 
 
И поэтому на мой вопрос ("Возможен ли возврат России в коммунизм?") ответ будет утвердительным — да, возможен. Вполне.
 
 
По пророчеству Серафима Саровского, Господь даст русскому народу пятнадцать лет на покаяние. Весь вопрос в том, с какого года отсчитывать этот срок — с 1988 года, когда прекратились гонения против Русской Православной Церкви, или же с 1991 года, когда в России прекратилась богоборческая большевистская власть. Если с 1988 года, то этот срок истекает в следующем, 2003 году. Если с 1991 года, то этот срок истекает в 2006 году (но никак не позднее!).
 
 
Таково моё мнение. А что вы думаете поэтому поводу, братия и сестры?