От Александр Килим
К чтец Георгий  
Дата 09.01.2003 10:06:44
Рубрики Прочее;

Можно мне маленькое замечание?

 
Дорогие братия!
 
 
Сразу оговорюсь, что не располагаю достаточными знаниями в отношении периода царствования Иоанна Васильевича и все же дерзну высказать свое малокомпетентное мнение. Не судите меня строго, братия.
 
 
Как профессиональному востоковеду (я по образованию — китаист) мне все же видится линия Царя Иоанна на создание на Руси не некоего европейского образца, а скорее той организации, которые некоторые историки называют «восточной деспотией» (слово «деспотия» здесь не обязательно означает что-то дикое и малопривлекательное). Такой «восточной деспотией» был, к примеру, в течение многих столетий Китай. Там фактически не было никакой частной собственности. Все принадлежало государству в лице императора, который назначал чиновников на те или иный посты (правда, они еще проходили систему т.н. «государственных экзаменов» — но это другая тема). Думаю, опричнина именно была направлена на создание на Руси некоей формы «восточной деспотии». Именно она позволяла достаточно эффективно и в короткий срок объединить государство и подчинить его единому «лидеру». Между прочим, история Китая полностью разбивала марксистско-ленинское «учение» о «пяти общественно-экономических формациях» (первобытно-общинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм и коммунизм), поскольку Китай не подходил ни под одну из этих «формаций», да и «учение о классовой борьбе» там также «не работало». Но это так, к слову.
 
 
Конечно в те времена еще не состоялось «открытие Китая», но информация, думаю, доходила и до русского Царя. К тому же элементы «восточной деспотии» были и в некоторых странах Востока, даже в Византийской Империи, о которой хорошо были информированы наши правители, были эти атрибуты.
 
 
Кстати, Сталин (не знаю — сознательно или интуитивно) успешно использовал методы «восточной деспотии» для объединения и консолидации страны, разваленной его предшественниками-большевиками. Вспомните, ведь руководители всех звеньев не чувствовали уверенности в своем «завтра». Эта система просуществовала до Брежнева, когда появились местные «царьки» — Кунаев, Рашидов, Алиев и т.д. Но это ууже другая тема...
 
 
Простите, если не так что написал.
 
 
С Рождеством Христовым!
 
 
А.К.