От Серж
К чтец Георгий
Дата 09.01.2003 16:33:15
Рубрики Прочее;

Re (7): Дева днесь Пресущественного раждает...

С Праздником Рождества Христова, братия!
 
 
Маленькое замечание.
 
 
Из всех русских царей Иоанн Васильевич Грозный на «западе» (как католическом, так и протестантском) вызывает наиболее дикое и злобное отторжение у так называемых «специалистов по русской истории», да и вообще у физиономий жсми.
 
 
Похоже на реакцию на «ужасного Сталина». (В этом смысле очень интересно замечание Александра Васильевича Килима об особенностях государственного управления.)
 
 
Что то это неспроста, думаю.
 
 
Конечно, четверть подданых он не угробил, бороды не стриг, голых скульптур по столицам не выставлял. Окна в европу не рубил.
 
 
Реакционер, одним словом...Это о мирском.
 
 
А что касается вопросов Святости, то факт широкого почитания Благоверного Царя Иоанна Васильевича является фактом неоспоримым. Именно это в православной традиции позволяет задуматься о канонизации. А рассуждать в направлении «а что он для этого сделал» вообще опасно. Я сейчас «навскидку» пример не могу привести но думаю, что старшие товарищи меня поправят, если не так напишу. Так вот, многие угодники Божии при жизни вообше себя никак внешне не проявляли. Жили по Правде Божией. И только после их кончины становилось понятным, КТО были эти люди.