От Роман К.
К Сергей Д.  
Дата 13.01.2003 13:45:28
Рубрики Прочее;

Re (2): Лене

Здравствуйте, Сергей!
 
Спасибо Вам за то, что Вы нормальным тоном разговариваете на эту тему.
 
 
>      Жениться, конечно, можно в любом возрасте, но с годами разных «но» становится все больше и больше. К примеру, по всем медицинским показаниям заводить детей нужно до 25-30 лет — наиболее подходящий возраст для деторождения. После 30 шансы родить ребенка с патологиями увеличиваются. Если еще учесть современную экологию, несъедобные продукты с разными консервантами, отравленный воздух и воду — планка здорового деторождения может снизится еще ниже.
 
 
Есть святые, которым молятся о чадородии — чтобы ребёнок родился здоровым. Как-то год или два назад я прочитал в «Труде», как одна молдаванка, которой за 40 лет, родила тройню. Малыши вроде как здоровые.
 
 
>     Во-вторых, воспитывать (физически) детей легче молодым, а не старым. Когда ребенок подходит к проблемному возрасту — 14-15 годам, взаимопонимание с отцом или матерью будет больше, если им 35-40, а не 50-60, не так ли?
 
 
В этом возрасте (14—15 лет), как мне кажется, ребёнок должен (при помощи родителей) прочно встать на путь православной духовной жизни. Тогда все проблемы и решатся! (Всё зависит, как мне кажется, от того, как будут в это время вести себя родители по отношению к ребёнку, а не от их возраста).
 
 
>     В-третьих, с годами «свободной» жизни, без личной ответственности за близких людей, человек привыкает к такой жизни без семьи, и возможно, перспектива ее сменить пугает...
 
 
Один греческий старец (не помню, кто именно) сказал: «Неженатый имеет права и обязанности. Когда человек женится, то прав у него меньше, но гораздо больше обязанностей. А какогда появятся дети, то прав нет — есть одни обязанности».
 
Иными словами, если женился, то (даже если ещё нет детей) слово «свобода» — забудь! Весь вопрос в том, что понимать под словом «свобода». Если блуд — то это одно, если же это духовное развитие личности — то это совсем другое.
 
 
>     В-четвертых, считаете ли Вы, что вне брака, как православный, Вы сможете устоять от соблазнов мира сего, и до 35 лет будете вести ФАКТИЧЕСКИ МОНАШЕСКУЮ жизнь, и бес блуда в миру Вас не сможет побороть?
 
 
Не буду «якать» (то есть говорить «какой я хороший»), но скажу, что православную литературу на эту тему я читал. Пост, примирение, покаяние, причащение — лучшие средства побороть страсти.
 
Сергей, извините, но мне кажется, что жениться только потому, чтобы удовлетворить физическое желание «на законном основании», неверно.
 
 
>     В-пятых, почему Вы считаете, что в 30-35 Вам гарантирована 100% крепкая семья, а вот в 20-25 нет? На основании чего?
 
 
У разных людей разная конституция (в том числе — и психологическая).
 
Просто я смотрю на своих знакомых, которые женились в 18—22 года, так почему-то большинство из них вскоре развелись. И в то же время я знаю людей, которые женились в 32 года (впервые) и у них всё нормально.
 
 
Главное, как мне кажется, при вступлении в брак — соответствующая духовная подготовка и жениха, и невесты. Всё остальное — приложится.
 
 
 
 
С уважением,
 
Роман.