От Александр Килим
К Игорь Рябов  
Дата 17.01.2003 15:05:20
Рубрики Прочее;

Не расстраивайтесь, дорогой Игорь...

Дорогой Игорь!
 
 
Думаю, не беда, что Вы не соглашаетесь со мной. Это Ваше право. Тот факт, что Вы не соглашаетесь со мной, вовсе не означает, что я изменил свое отношение к Вам. По-прежнему с братской любовью во Христе отношусь к Вам. Я стрался изложить свои аргументы. Хотя я и не настаиваю на безспорности моей позиции. Вполне вероятно, что тут проявилась некоторая предвзятость с моей стороны по отношению к о.Андрею, поскольку он все более и более (вероятно в погоне за экстравагантностью и популярностью, а может и в стремлении «потрафить» некоторым кругам из «сильных мира сего»), на мой взгляд, занимает позицию, противоречащую Священному Писанию и Священному Преданию. Жаль только, что Вы, дорогой Игорь, не аргументировали свое несогласие со мной — может действительно я не прав в чем-то?
 
 
> Редко. Редко. Но здесь вынужден с Вами, уважаемый Александр Васильевич, не согласиться. И по отношению к священному сану и к акцентам.
 
 
По-моему я не высказывал неуважения к свщенному сану о.Кураева (может в порыве эмоциональности и прозвучало нечто подобное — то прошу прощения). Но у нас, слава Богу, нет догмата о непогрешимости священнослужителей. Поэтому высказываемые отдельными священнослужителями мнения, позиции, идеи, призывы, учения могут расходиться с Истиной Христовой и мы вправе не следовать слепо таким поучениям. Примеры: Арий (которого заушил свт.Николай Угодник) был тоже священнослужителем. Такими же священнослужителями, проповедовавшими и проповедующими ложные учения были (или есть) о.Александр Мень, о.Сергий Булгаков, о.Георгий Кочетков. Думаю, весь список оглашать нет резона.
 
 
>Гребенщиков,ну,что Гребенщиков, что мы о нем слышали? где мы о нем слышали? что мы знаем о нем? Я ничего. Думается и у Вас не больше информации.
 
 
Думаю, я достаточно наслышан об этом человеке. Считаю, что уважаемый Сергей (Серж) достаточно аргументированно привел цитат из его «творчеста» и из жизни, чтобы составить о Гребенщикове мнение. Если у Вас, дорогой Игорь, есть другая информация — мы (я думаю, и другие участники Форума) готовы выслушать ее. Может действительно следует прислушаться к его «идеям»?
 
 
>Был у них «приятель» Сергей Курехин — хулиган, джазовый эксперементатор, но сподобился болезни и христианской кончины...
 
 
То, что это был, как Вы выразились, хулиган, откровенно издевающийся и эпатирующий публику (Бог ему Судия!) — с этим не могу не согласиться. А насчет «христианской кончины» — ничего не знаю. Поэтому не могу комментировать. Но от хулиганского «творчества» отказов со стороны С.Курехина (или от его родственников) я не слышал. Наблюдал попытки «богемы» сделать из его «творчества» (уже после смерти) некий кумир.
 
 
>Вот питерцы организовали концерт — не в пост, в Святки, все равно не угодили...
 
 
Кому не угодили? Мне? Мне угождать не надо. Богу надо угождать. Но ревуще-беснующаяся рок-толпа, согласитесь, вряд ли занята прославлением Господа... Не дерзаю утверждать, что это угодно Ему. Почитайте тексты, приведенные уважаемым Сергеем (Сержем)... Простите меня за тупость, но не нашел я там благосчестия, лишь богохульство.
 
 
>А что об отце Андрее, то как бы нам не спутать сан и поступки человека (не только о фестивале говорю)
 
 
К сану отношусь в почтением, поступки не дерзаю судить. А вот одобрять позицию о.Андрея (не только на «фестивале» но и по многим острым вопросам, затрагивающим жизнь Церкви Христовой) не могу. Здесь, считаю уместными слова Господа: «невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они проходят» (Лк.17:1). Тем более если человек обличен священническим саном. Так что по-православному мне искренне жаль о.Андрея Кураева. Это не только мое, грешного, мнение, я согласен с мнением о.Рафаила и других уважаемых мною авторов.
 
 
>Простите,что не так написал или что не так понял.
 
 
И Вы меня, дорогой Игорь простите, если обидел Вас чем лично. Господь видит, я не желал досадить Вам.
 
 
>Рассчитываю на Вашу любовь и молитву.
 
 
Поминаю Вас в своих молитвах. Помолитесь и Вы, дорогой брат, о мне грешном.
 
 
>Ваш нижайший брат во Христе Иисусе игорь.
 
 
Я значительно ниже Вас, дорогой брат Игорь, в своей греховности и недостоинстве.
 
 
Ваш А.К.