От Игорь Рябов
К Александр Килим  
Дата 20.01.2003 16:40:22
Рубрики Прочее;

моя болотистая местность...

...конечно, я ее ощущаю под ногами. Поделюсь запахом ряски. Года два назад на воскресных службах в Новоспасском монастыре я увидел известного рок-музыканта А.Г., основателя и руководителя одной шумной команды, уже много лет крутящейся на радио и тв. Я никогда не проявлял интереса к его тв-ву, а скорее наоборот... и должен признаться был посрамлен в своем отношении к моему брату по вере. «Ни добродетель, ни порок не пребывают непреложными и неподвижными, потому род человеческий имеет свободу изменяться. Поэтому о брате, которого почитаешь самым нерадивым и признаешь грешником, не знаешь,что, может быть, он воздохнул сам в себе и переменившись на лучшее, спасен Богом. А ты, часто не зная этого, унижаешь такого брата, злословишь и жестоко осуждаешь человека, который ближе тебя ко спасению»(прп.Нил синайский),- было мне ответом! А что он мне брат я несколько не сомневаюсь! А что до Б.Г., имеет он за свою жизнь и возмутительные строки, но имеет и «немного» -
 
 
Ехали мы, ехали с горки на горку,
 
Да потеряли ось от колеса.
 
Вышли мы вприсядку, мундиры в оборку;
 
Солдатики любви — синие глаза...
 
 
 
Как взяли — повели нас дорогами странными;
 
Вели — да привели, как я погляжу;
 
Сидит птица бледная с глазами окаянными;
 
Что же, спой мне, птица — может, я попляшу...
 
 
 
 
      Спой мне, птица, сладко ли душе без тела?
 
    
 
      Легко ли быть птицей — да так, чтоб не петь?
 
    
 
      Запрягай мне, Господи,  коней беспредела;
 
    
 
      Я хотел пешком, да видно, мне не успеть...
 
 
 
А чем мне их кормить, если кони не сыты?
 
Как их напоить? — ведь они не пьют воды.
 
Шёлковые гривы надушены, завиты;
 
Острые копыта, алые следы.
 
 
А вот и все мои товарищи — водка без хлеба,
 
Один брат — Сирин, а другой брат — Спас.
 
А третий хотел дойти ногами до неба,
 
Но выпил, удолбался — вот и весь сказ.
 
 
      Эх, вылетела пташка — да не долетела;
 
      Заклевал коршун — да голубя.
 
      Запрягли, внуздали мне коней беспредела,
 
      А кони понесли — да всё прочь от Тебя...
 
 
Метились мы в дамки, да масть ушла мимо;
 
Все козыри в грязи, как не крути.
 
Отче мой Сергие, отче Серафиме!
 
Звезды — наверху, а снег — на пути...
 
             (кони беспредела- Русский альбом- 1993)
 
Брат ли мне Борис Г.? Я не знаю, но надеюсь, что Да! Брат ли мне по вере отец Андрей? Без всякого сомнения ДА! Из этого я и ПЫТАЮСЬ, по мере скудного, исходить. О Курехине вспомнилось, только по памяти из публикаций шестилетней давности (его травли в либ-дем сми за сближением с Дугиным и Лимоновым), но в чем «Застану, в том и Судить буду» и ,поэтому, про Причастие точно помню (слабенько про Соборование в день кончины)! И интерес, именно интерес, к его творчеству у меня возник после его смерти, хотя не исключаю и влияния кино ( «Лох» и «Господин оформитель» — где отразилась прообразно его жизнь и кончина). Эти люди на виду — они «сидят на высоком холме», где ветры дуют разные,которые разносят , как омертвелые листья, так и семена, чья судьба земля, дорога и каменья! где правда в моих осуждениях, а где ложь ,мне не знамо... Лишь прошу, хоть и не всяк день, чтобы Господь с Пречистой не оставили вас дорогие мои братья — Александр, Сергий и другие, и аз многогрешного, и не Лишили Своей помощи, и даровали меру сил духовных и телесных для спасения. Простите за косноязычие, неграмоту и глупость... ваш недостойный брат игорь.