От Просто Гость
К Александр Килим  
Дата 18.01.2003 00:23:15
Рубрики Прочее;

Есть ли протест в Православии (+)

Здравствуйте, Александр !
 
 
  Если честно, то по прочтении Вашего сообщения у меня сложилось, всё-таки, ощущение, что мои опасения подтвердились — начался спор ради победы, а не ради понимания. Буду рад, если этого всё-таки не произойдёт.
 
 
> Уважаемый «Простото гость» (к сожалению не знаю вашего святого имени)!
 
 
Если честно, сейчас мне не хотелось бы называться здесь как-то иначе, нежели по этому нику. Можно кратко «гость».
 
 
> Простите — по-Вашему на «языке аудитории» — означает, что в определенной «тусовке», где принято (к сожалению это все чаще имеет место быть) выражаться «по матушке», о.диакон болен был говорить на «языке аудитории».
 
 
Нет, не означает. Во-первых Вы зря поняли выражение «язык аудитории» буквально. Я говорил не столько о языке, сколько о понятийном аппарате. Это значит говорить о том, что понятно и близко. У самой «страшной» аудитории, у заключенных каких-нибудь, всегда есть те вещи, которые им очень близки и при этом не противоречат правде Божией. Сквернословие же — грех, тут и говорить нечего.
 
 
>> протест против мiра, против мiропорядка, жизни лишь ради материальных ценностей.
 
> В субкультуре, которую Вы описали (и к котрой, как я понял, Вы испытываете симпатии), протест выражен против миропорядка, в том числе и Божественного (разрушение семьи, разрушение Церкви, разрушение основ) — почитайте, уважаемый Гость, выдержки из возлюбленных Вами «протестантов», изложенных уважаемым Сергемм (Сержем) здесь же. Протест этот сродни протесту ангела Денницы...
 
 
  Согласен с Вами, в рок-культуре есть весь спектр протестов, заканчивая самым горделивым сатанинским. Так вот задача проповедника — именно показать, где истина, а где ложь. Протест против мiра — это нормально, это нужно только по-православному корректировать (вспомните слова Господа про то, что враги человеку домашние его). А протест против Бога, против Церкви — вот тут и нужно сказать : «Стоп ! Здесь та грань, за которую нельзя, за которой начинается ложь». И тогда всё будет по-правде. И как знать, сколько настоящих ревностных монахов выйдет из этих пока столь юных ребят, презирающих ценности мiра сего.
 
 
>>Только в Православии этот протест выражен наиболее верным, божественным порядком (в идеале это монашество)
 
> Вы ошибаетесь, уважаемый «просто гость», в Православии не заложено никакого протеста. В Православии же — призыв к Божественной гармонии, к Божественному миропорядку. Не надо, уважаемый «гость» тянуть нас в протестантизм...
 
 
  Ошибаетесь Вы. Потому что призыв к Божественной гармонии — это именно протест. Протест против князя мiра сего, протест против собственной греховной природы. Именно об этом протесте я и говорил. И именно в этот протест и должен трансформироваться малоосознанный протест рокеров против массовой культуры, власти денег и т.п. Насчёт протестантов Вы попали с точностью до наоборот — именно против протестантского буржуазного мiра, его ценностей и началось во многом рок-движение на Западе. Православный монах — вот идеальный протест против протестантизма (простите за каламбур).
 
 
>>Но выход этот есть лишь в Православии, поэтому первая задача миссионера — показать, что вопрос был задан верно, но Ответ искался не там.
 
> Вопрос о чем? И ответ о чем? о.Кураев, на мой взгляд, никакого ответа не дал. Он лишь дал толчок к духовной медитации и всевозможным псевдодуховным и псевдохристианским экзорсисам...
 
 
  Вопрос смысла жизни, выхода из этого повседневного круга «суеты сует». Ответ отец Андрей дал самим фактом проповеди — собственно призывать на какие-то конкретные действия, думаю, не позволяла ни ситуация, ни формат проповеди. Однако не думаю, что после этого концерта кто-то, заинтересовавшись христианством, пойдёт к йогам или баптистам. А вот в церковь или монастырь — пойдёт. И тут уже, как я писал, всё будет зависеть от того, кто его там встретит.
 
 
>Дикон Кураев даже не наметил пути, куда следует идти...
 
 
  Не обо всех вещах уместно говорить, о некоторых уместнее молчать, особенно если это — очевидные вещи. Кроме того, нужно знать очень хорошо особенности аудитории, не терпящей каких-то «нравоучений и указаний». Всё и так было понятно без слов — слова бы только всё испортили.
 
 
>>Хотя бы потому, что сердце человеческое, его совесть, чувствуют правду, и интуитивно эти ребята знают, что их протест против мiра по своей природе верен.
 
> Простите, «гость», но движение панков очень вписывается в эту концепцию.
 
 
  Поясните, какую концепцию Вы имеете ввиду ? То, что совесть человека чувствует правду ? Или то, что протест против мiра — это верно ? (по-поводу последнего — достаточно прочитать почти любую святоотеческую мысль о мiре, чтобы понять, что протест (личный) против него — чрезвычайно православен. Навскидку вспоминается святитель Игнатий, а так ведь много кто на эту тему писали)
 
 
>>А обличитель, своей ревностью не по разуму обличающий всё сразу, обличает и этот протест.
 
> Правильно, Православие (вероятно Ваше туманное определение «ревность не по разуму») обличает всякие виды протеста — начиная с протестантизма и кончая панками...
 
 
  Говоря «ревность не по разуму» я имел ввиду именно то, что говорил. Не смешивайте, пожалуйста, это с Православием. Православие не обличает «всякие» виды протеста — это было показано выше по-поводу протеста против мiра, о чём я и говорил. Да и, смешно говорить, ведь этот сайт, насколько я знаю, является довольно мощным оплотом по протесту (против нового мiрового порядка, глобализации и т.п.)
 
 
>>И такое обличение, направленное против правды, вряд ли будет услышанным.
 
> Стоп! Стоп! Пожалуйста, уточние, что такое «ОБЛИЧЕНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ ПРОТИВ ПРАВДЫ» (выделено мною — А.К.).
 
 
   Уточняю. Когда под «горячую руку» обличителя попадает как неправда (грех), так и правда (протест против мiра, который, как было показано выше, является православным). Обличение, направленное против некоего явления, содержащего совокупно и правду и ложь, является, к сожалению, неправильным. Правильное обличение всегда направлено только против неправды, греха.
 
 
 
> Значит ли, что обличение в грехе, отступление от Истины Божией (начиная с протестантизма и кончая панками) — НАПРАВЛЕНО ПРОТИВ ПРАВДЫ ???
 
 
Обличение в грехе и отступлении от Истины Божией — само правда, и не может быть направлено против правды. Правдивое обличение любого сложного явления, будь то протестантизм или панки, требует тщательного различения — где в указанном явлении грех, а где правда. И обличать нужно только грех, на правду же указывать с похвалой. Тогда обличение будет правдой. В качестве иллюстрации приведу слова св. Силуана Афонского :
 
 
"Мы знаем о беседе Старца с одним Архимандритом, который занимался миссионерской работой среди инославных. Архимандрит этот очень уважал Старца и неоднократно приходил беседовать с ним во время своих пребываний на Святой Горе. Старец спросил его, как он проповедует? Архимандрит, еще молодой и неопытный, жестикулируя руками и двигаясь всем телом, возбужденно отвечал:
 
       — Я им говорю: ваша вера — блуд, у вас все извращено, все неверно, и нет вам спасения, если не покаетесь.
 
       Старец выслушал это и спросил:
 
       — А скажите, Отец Архимандрит, веруют ли они в Господа Иисуса Христа, что Он истинный Бог?
 
       — Это-то они веруют.
 
       — А Божию Матерь чтут они?
 
       — Чтут, но они неправильно учат о Ней.
 
       — И святых почитают?
 
       — Да, почитают, но с тех пор, как они отпали от Церкви, какие же могут быть у них святые?
 
       — Совершают ли они богослужения в храмах, читают ли слово Божие?
 
       — Да, есть у них и церкви и службы, но посмотрели бы Вы, что это за службы после наших, какой холод и бездушие.
 
       — Так вот, Отец Архимандрит, душа их знает, что они хорошо делают, что веруют во Иисуса Христа, что чтут Божию Матерь и Святых, что призывают их в молитвах, так что когда вы говорите им, что их вера — блуд, то они вас не послушают... Но вот если вы будете говорить народу, что хорошо они делают, что веруют в Бога; хорошо делают, почитая Божию Матерь и Святых; хорошо делают, что ходят в церковь на богослужения и дома молятся, что читают Слово Божие, и прочее, но в том-то у них есть ошибка, и что ее надо исправить, и тогда все будет хорошо; и Господь будет радоваться о них; и так все мы спасемся милостию Божиею... Бог есть любовь, а потому и проповедь всегда должна исходить от любви; тогда будет польза и тому, кто проповедует, и тому, кто слушает, а если порицать, то душа народа не послушает вас, и не будет пользы."
 
http://rus-sky.com/nasledie/St_Silouan_of_Athos/SS03.html
 
 
Во избежание неправильного понимания хочу ещё раз подчеркнуть, что под словом мiр я имел ввиду то понятие, что часто используется в святоотеческой литературе, и которое разъяснил святитель Игнатий в своём «Слове о человеке» : http://pravbeseda.org/library/books/ignati2.html#XIV
 
 
С уважением,
 
  Просто гость.