От Алексей В. Щербаков
К д.Андрей Кураев  
Дата 27.01.2003 11:21:17
Рубрики Прочее;

Re (2): Статья о скандальном выступлении дьякона Кураева

> Баркашовец, создавая миф о ссоре епископа с диаконом,
 
 
   Побойтесь Бога, Кураев, ну какой он «баркашовец»? Баркашева изгнали из РНЕ еще два с лишним года назад и думать про него давно позабыли. Вы об этом не знали? Так знайте.
 
 
   О каком «мифе о ссоре» вы нам толкуете? Разумеется, никакой ссоры не было — в отличие от вас, епископ Феофан обладает дипломатическим опытом в степени достаточной для того, чтобы не учинять публичных скандалов. Тем не менее, услышав вашу «арию залетного гостя», он счел нужным выйти на сцену и резко возразить по существу вопроса.
 
 
> конечно, забыл сообщить две подробности: прекратив диспут, владыка тут же со сцены возгласил этому диакону «многая лета».
 
 
   В Магаданской епархии любое публичное мероприятие с участием епископа Феофана заканчивается пением «многая лета» — в честь его устроителей, гостей, либо просто всех присутствующих лиц. Не стану скрывать, многим это кажется странным, но такова установленная им традиция. Поэтому, не слишком обольщайтесь на свой счет.
 
 
> А пока владыка и зал пели многолетие, баркашовцы демонстративно повернули спины и покинули зал.
 
 
   Смею утверждать, в зале не было ни единого баркашовца и нахожу разумным предположить, что все покинувшие зал попросту не желали многолетия Кураеву. Но это их право.
 
 
> И еще одна деталь: поскольку эти питомцы кошелька Березовского
 
 
   Судя по тому, как трепетно вы отслеживаете темпы продаж ваших опусов в книжных лавках, напрашивается вывод, что вам отнюдь не чужда коммерческая жилка. На этом основании делаю вам выгодное коммерческое предложение. Итак: вы, Кураев, сообщаете мне лондонский телефонный номер Березовского, я по нему звоню (как и всякий «фашик», я жутко нагл) и пытаюсь, как это сейчас говорят, «развести его на бабки». В случае успеха, девяносто процентов от полученной суммы я отдаю вам. Согласны?
 
 
   Только не пытайтесь убеждать меня и публику, будто не знаете лондонского телефонного номера Березовского, не поверю — вы слишком хорошо осведомлены о питомцах его кошелька, чтобы не знать такой мелочи... А чтобы после не было кривотолков, я предоставлю запись этого телефонного разговора любому желающему, выложив на любом из названных вами «нейтральных» сайтов.
 
 
> громко вопияли и на моей магаданской лекции двухгодичной давности,
 
 
   Напомню, что на магаданской лекции двухгодичной давности ваш оппонент не повысил голоса ни разу, тогда как вы, будучи поставлены его вопросами в крайне неудобное положение, позволили себе прямо-таки вскричать на него.
 
 
   Вам напомнить, что именно вы на него орали? Дословно?
 
 
> владыка Феофан запомнил их лица.
 
 
   Неудивительно. Вот и ваше лицо он тоже наверняка запомнил, а ведь наши лица владыка Феофан видит много чаще, нежели ваше.
 
 
> И на этот раз сказал, что за два года так ни раз и не встречах в храмах своей епархии этих «ревнителей православия».
 
 
   Ну сколько можно лгать, Кураев? Неужели вам не стыдно? Ведь у нас видеозапись имеется...
 
 
   Епископ Феофан упрекнул нас в том, что мы, по его мнению, редко ходим в храм, на что мы ему тут же и возразили — нет, владыка, регулярно ходим, но не в кафедральный храм Святаго Духа, а в расположенный на окраине храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
 
   Вообще, как лицу заинтересованному, мне трудно судить о том, являются ли ревнителями православия архиерейский иподиакон, три председателя православной общины, чтец, регент хора и четверо певчих, но именно такова степень «кадрового» участия нашего отделения в жизни епархии. Обычных мирян, к коим я отношу и себя, в расчет не берем.