От Павел
К All  
Дата 27.01.2003 12:38:34
Рубрики Прочее;

Re (5): Вопросов больше, чем ответов

 
>
 
> А человек побуждаемый кого нибудь убить — стал быть убийца?
 
> А Вы не думали над такой элементарной вещью, что может и не стоит совесем человеку постоянно искушаемому жаждой содомского греха, или например желанием кого нибудь убить, или у которого голова как маяк за каждой юбкой поворачивается становиться священником? Пусть себе борется на здоровье, победит и Слава Богу.
 
 
Золотые слова. А диакон А.Кураев пытается Вас склонить на демагогию. Церковное или каноническое право не занимется помыслами и поэтому такие вопросы там не могут быть предусмотрены.  Но канонами неисчерпывается церковная жизнь — иначе это было бы некое подобие государства, а не церковь (хотя такое стремление уподобить церковь гос. орг. всегда существоало и будет , видимо, существовать). И поэтому перед рукоположением совершается исповедь. И, я думаю, любой нормальный духовник, услышав, что ставленик не может спокойно смотреть на мужиков, становиться священником такому человеку не посоветует.
 
Потом следует различать. Потом следует отличать помысел от сочетания или страсти. Последняя может быть и без исполнения её на деле. Помысел — это ещё не грех. И человека, которого искущает дьявол, но он не принимает помыслов нельзя считать грешником. О.А.  незаметно подменил понятия помысла понятием страсти. И спор получается о разном о говорит о помысле, а все прекрасно понимают, что он имеет в виду страсть.
 
>