От Олег К
К Антон Б.
Дата 08.02.2003 22:34:36
Рубрики Прочее;

Re: о "пальчиках"...

>> Вы в прошлом постинге не раскаялись еще, чтоб с Вами дальше разговаривать. Типа вроде как ничего не было, и не призывали Вы искушать Господа Бога.
 
>
 
>   Прошлом — это в каком ?
 
 
Совсем недалеко. Всего пару сообщений назад.
 
 
>В том, в котором я говорил о том, что православному нечего бояться, если его отпечатки пальцев попадут в базу данных правоохранительных органов ? Не вижу тут никакого призыва искушать Господа Бога. Наоборот — считаю, что подобный взгляд на природу вещей является наиболее православным. Кесарю — кесарево.
 
 
1. Про бояться.
 
Про бояться-не бояться начали Вы и теперь доблестно на эту тему вроде как сами с собой беседуете и себя в полемике побеждаете.
 
Надо православному бояться, не надо, кого надо и прочее. Откройте отдельную ветку и в ней хоть урассуждайтесь. Здесь мы вроде о другом пытаемся говорить?
 
 
2. про кесарево кесарю.
 
Вы как обычно выдернули цитату из контекста и применили к ней расширительное, удобное для Вас толкование. И тихо радуетесь, эк какой я сильный богослов!
 
 
Итак с Вашего ли позволения, без него ли, вернемся к контексту, а то вне контекста можно договориться и до того, что под красными флагами на демонстрацию ходить это отдание кесарю кесарева и что состоять членом общества воинствующих безбожников есть то же самое отдание дани кесарю.
 
 
 
От Матфея 22
 
17 итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
 
18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? 19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
 
20 И говорит им: чье это изображение и надпись?
 
21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
 
 
О чем говорится в этом отрывке?
 
Помоему четко отвечено на вопрос — можно ли платить подать кесарю.
 
Отвечено — можно.
 
Ни о том нужно ли это делать, обязательно ли, нужно ли выполнять все требования кесаря которые взбредут ему в голову, на эти вопросы в данном отрывке нет ответа. Тем более нет в нем ответа на наш вопрос, нужно ли нам одобрять все инициативы по превращению страны в концлагерь, которые взбредут в голову очередному полоумному. Тем более, что полоумный совсем не кесарь, а всего лишь Михаил Гришанков (группа «Народный депутат»). Стоит ли нам так подобострастно становиться в позу чего изволите? Или может в данном случае, просто дать зарвавшемуся «народному избраннику» под зад пинка. Благо это никак не расходится с законами нынешнего государства. И тем более в этом отрывке не написано, что мы должны предугадывать еще неясные желания кесаря и кричать — поддерживаем, поддерживаем.
 
 
 
>
 
>> И носом как будто я Вас в это не тыкал.
 
>
 
>   Носом, Олег, Вас должны были тыкать Ваши воспитатели в детстве. Но, вероятно, делали они это недостаточно, т.к. с воспитанностью у Вас явные проблемы. Примите мои глубочайшие соболезнования по сему скорбному факту.
 
>
 
Ну понятное дело, заговорили про воспитателей, про плохого грубого Олега. Ох какая тема актуальная.
 
 
А то что Вы под свое суемудрствование подводите Имя Божие, да еще и призываете искушать его долготерпение, это значит вроде как мелочь, терпите люди добрые — Антон богословствует. Нет уж Антон, это вам придется терпеть, а я буду и дальше  Вас носом тыкать. Вам то оно вроде как и все равно, хи хи, да ха ха. А вот кто-то может и сооблазниться, и уверовав в вашу теорию шарахнет вниз головой со скалы — с нами Бог, он не допустит моей смерти — соломки подстелит.
 
 
>>> очевидно, что у него будет достаточно технических средств, чтобы вычислить каждого христианина
 
>> Где Вы это вычитали?
 
>
 
>   Ну во-первых их впринципе уже достаточно.
 
 
Это откуда следует?
 
 
 
>Во-вторых — если ему будет попущена Богом власть над всей землёй, дано победить святых, дано творить чудеса, знамения и искушать всех живущих на ней, то уж понятно, что со средствами у него проблем не будет.
 
 
Кому это понятно?
 
 
>И Иоанн Кронштадский писал в 1904 году: «Нет повода удивляться, что образ сына погибели будет говорить. Ибо техника последних времен достигнет, по свидетельству еще древних отцов, величайшего развития. Да и ныне видим зачатки последних чудес в технических усовершенствованиях всякого рода. Этот технический Вавилон превзойдет дерзостью замыслов древних жрецов Египта и Вавилона»
 
 
Где здесь написано, что у антихриста будет достаточно технических средств, чтоб вычислить каждого православного?
 
 
Соизвольте не полениться и каждое свое измышление строго доказать, а не то придется вас считать безответсвенным болтуном.