От bask
К All  
Дата 12.02.2003 00:20:10
Рубрики Прочее;

*ветхий завет (Николаю Ч)

Мир вам, братья во Христе! Заглянул на сей форум, просмотрел. Зацепилась одна ветка, что в теме. Хочу сказать вот что:
 
 
Беспорно, Библия неделима. Но в разных её частях и книгах отражены разные принципы, которые Господь желает преподать нам, неразумным.
 
Скажем, Ной послушался Господа — и был спасён от смерти. Т.е. послушание воле Господней для верующего необходимо. Простой и постоянно нарушаемый принцип.
 
 
По существу поднятой Николаем Ч темы: моря крови вроде бы невинного населения, истребляемого Израилем при вхождение в обетованную землю тоже выражают фундаментальный принцип: ничто греховное не миеет доли в Земле Завета. А ропот, который рождается в человеке, читающем о сих кровопролитиях, имеет вполне человеческую природу, что можно выразить в ещё одном важнейшем принципе: Господь Бог для человека НЕУДОБЕН. И это очень важно понять и принять — Господь всегда относится к тебе именно как любящий, НО СТРОГИЙ Отец. А поскольку мы те ещё детки, нам, конечно, всё время хочется как-нибудь в воображении своём Бога малость переделать, чтобы Он как бы сквозь пальцы смотрел на наше своеволие.
 
 
Ветхий завет очень конкретно говорит об этом. Все отступления с пути Господнего, которые допускал Израиль, объясняются именно желанием найти тропинку поудобнее. Разумеется, говорит об этом и Новый завет — понятие «ветхий человек» указывает именно на ту сторону человеческой души, которой на пути Господнем неудобо, некомфортно.
 
 
Хочу подчеркнуть: речь идёт о людях верующих. Здесь, кстати, есть одна ветка, хорошо иллюстрирующая сие — там речь идёт о предупреждении, которое Господь посылает через царя-мученика. Мол, Россию ждут крупные неприятности и надобно бечь в уединённые места. Что и говорить, малоприятно предупреждение, что и выразилось в ответных репликах. А ведь Откровение совершенно ясно говорит о том же, опять же и Господь из века в век попускал, чтобы начало столетия земля русская была попираема врагом. Так что сомнений у верующих быть не должно — война грядёт, и, надо полагать, это вопрос «текущей пятилетки». Но принять это ох как неудобно, куда проще сказать — «опять этот бред»...