От Боящийся Бога
К Александр Килим  
Дата 14.02.2003 12:51:11
Рубрики Прочее;

Re: Давайте разберемся,...

Здрвствуйте уважаемый Александр!
 
 
> ... я буду очень признателен братиям и сестрам, если они укажут, в чем я не прав.
 
>
 
 
Заранее прошу простить меня за мой ответ. Прочитав эту фразу, которая без сомнения является неотъемлемой частью Вашего сообщения, хочу рассмотреть её как отдельную мысль. Надеюсь Вы поймёте меня правильно.
 
 
До последного времени, у меня многогрешного, всегда было стремление узнать у людей, которые меня знают, в чем я не прав. Это стремление было обусловлено, как мне казалось, благим желанием самому исправлять себя. Но вот, начал читать книгу Протоиерея Михаила Дронова «ТАЛАНТ ОБЩЕНИЯ ДЕЙЛ КАРНЕГИ ИЛИ АВВА ДОРОФЕЙ» и вот что я там прочёл по данному вопроу:
 
[]"...Авва Дорофей рассматривает и такую ситуацию, когда новоначальный инок свою болезненную зависимость от мнения всех и каждого пытается использовать для самоконтроля. Это тоже не может привести ни к чему хорошему. «Бывает, что иной, желая, как он говорит, исправлять себя, уже постоянно (за всем) замечает, думая: если кто-нибудь говорит обо мне, то мне надобно знать, какое мое согрешение, за которое он меня осуждает, и я буду исправляться. Во-первых, уже и начало сего от лукавого, ибо он начал ложью: не зная подлинно, придумал то, чего не знал; а как »может древо зло плоды добры творити?" (Мф. 7,18).
 
 
Если уж действительно искать средств своего исправления, — заключает преподобный, — то для этого есть прямые пути. «А говорить: я верю своим догадкам для исправления себя, и с этой целью подслушивать и любопытствовать — это есть самооправдание, внушаемое диаволом, который желает строить нам козни».
 
 
Необходимость критического отношения к любому своему сложившемуся мнению авва Дорофей подчеркивает полушутливой гиперболой: «И так с тех пор, когда помысл говорил мне о солнце, что это солнце, или о тьме, что это тьма, я не верил ему...» Но этим он лишь еще раз обращает внимание на то, сколь серьезна опасность «действительно видеть вещи, коих нет и быть не может». Безусловно и то, что у аввы Дорофея речь все время шла об опасности ошибиться не в физических, а в нравственных вещах. Поэтому и здесь, когда он говорит о «тьме» и «солнце», то прежде всего имеет в виду обычное для библейско-христианской символики обозначение под этими понятиями зла и добра. "[]
 
 
Эту книгу, как и книгу ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА НАШЕГО АВВЫ ДОРОФЕЯ «ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ и П О С Л А Н И Я С ПРИСОВОКУПЛЕНИЕМ ВОПРОСОВ ЕГО И ОТВЕТОВ НА ОНЫЕ ВАРСОНУФИЯ ВЕЛИКОГО И ИОАННА ПРОРОКА» можно найти в библиотеке форума «Православная беседа» http://pravbeseda.org/library/
 
 
Евгений