От Александр Килим
К bask  
Дата 17.02.2003 13:25:58
Рубрики Прочее;

Это НОВОЕ "богословствование"?

 
Простите, уважаемый Михаил, но не могу не выразить свое удивление по поводу Вашей классификации мышления. Это новое какое-то «богословствование»?
 
 
> Итак, я хочу сказать вещь, которая мне представляется чрезвычайно важной.
 
>
 
> Наблюдения и размышления над Библией приводят к выводу, что существует только ДВА типа мышления — христианское и мистическое.
 
>
 
> Первый базируется на убеждении, что ВСЁ происходит попущением Божиим, каковое преследует некую цель. Соответственно, фундаментальный вопрос звучит так: «С какой целью Господь допустил то-то и то-то?». Или, помятуя о том, что мы дети Божии, «Что Отец хочет сказать мне через эту ситуацию, к чему Он желает привлечь моё внимание, на что указать?»
 
>
 
> Мистическое мышление создано Врагом, который уводит наше внимание от Первопричины. В бытовом плане оно базируется на понятии «случайно». «Научное» мышление создано как подделка под христианское, оно как бы тоже говорит — мол, всему есть причина, всё тикает посредством причинно-следственного механизма, но посколько причину мы сплошь и рядом не знаем, то для простоты пользуемся понятием «случайность». Т.е. и тут приезжаем к случайности.
 
 
Боюсь, уважаемый Михаил, противопоставление «христианского» и «мистического» уводит нас в некие дебри пустых схоластических споров. По-моему Вы не знаете знаете значения слова «мистика». А происходит оно от греческого слова «тайна». Поэтому в Христанстве существует раздел Богословия под названием «Мистическое богословие». Дабы много не распротраняться, предлагаю Вам ознакомиться с прекрасным исследованием по этой теме В.Н.Лосского «Очерк мистического богословия Восточной Церкви». Вот ссылка:
 
 
http://www.wco.ru/biblio/books/lossk1/Main.htm
 
 
Ваше стремление внести свой «вклад» в богословскую науку и выдвинуть некое новое учение, на мой взгляд, совершенно напрасно.
 
 
В связи с этим невольно напрашивается вопрос (он уже был сформулирован братиями) — являетесь ли Вы чадом Русской Православной Церкви (или РПЦЗ)? Желательно также по возможности указать, прихожанином какого Храма являетесь. Поймите, ответ на этот вопрос очень важен для нас. Мы тогда сможем определиться с перспективой (и содержанием) дальнейшего диалога с Вами.
 
 
О Вашем обвинении нас в антисемитизме. Удивительно, но Ваши слова почему-то полностью совпадают с обвинениями в антисемитизме периодически заскакивающих сюда иудеев. Если Вы ознакомитесь с архивами, то поймете, что обвинения эти совершенно несостоятельны. Антисемитизм (в том понимании, которое вкладывают в него иудо-сионисты)  - это слишком примитивно. На самом деле подавляющее большинство участников Форума (это видно по их высказываниям) относятся к богопротивному талмудическому иудаизму (который ничего не имеет с верой в Истинного Бога) так же как оценивают его Святые Отцы Церкви (цитату из свт.Иоанна Златоуста Вам уже приводили, могу еще дать ссылки). Надеюсь, Вы не дерзнете ниспровергать Святых Отцев...
 
 
Считаю, что Вам, уважаемый Михаил, необходимо сперва дать ответы на поставленные вопросы. После этого и продолжим наш разговор.
 
 
Простите, если обидел Вас чем.
 
 
Во Христе Иисусе,
 
р.Б. Александр Васильевич Килим