От Росинка
К All
Дата 07.03.2003 14:00:13
Рубрики WWII; Флот; ВВС; 1941;

Книга "Живый в помощи".

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Хотелось бы обратиться к Вам с таким вопросом.
Только что первый раз прочитала замечательную книгу Виктора Николаева "Живый в помощи" про войну в Афганистане. Я поражаюсь и восхищаюсь подвигами наших ребят! Такой гордостью преисполняешься за русских военных! Действительно, таких нет больше ни в одной стране!
Когда читаешь, по-другому совсем уже смотришь на жизнь, на окружающее. Невольно приходят мысли, а какой Я по счету выпрыгнула бы с горящего вертолета? Способна ли я отдать жизнь за других? Сказать, отрывая от земли перегруженный вертолет: или все погибаем, или все спасаемся?!!
Я поражаюсь подвигу солдат и офицеров! Тем пыткам и мучениям, которые они приняли!
Причем тогда они были невоцерковленными, Евангелие не читали! Но своей жизнью его исполнили! Конечно же они сейчас в лике святых.
Только вот одно вызвало у меня небольшое сомнение. Пожалуйста, поделитьсь мнением, если здесь есть военные или люди, разбирающиеся в этом вопросе:
Вот когда горстка человек зажата вокруг врагами и патроны кончаются, там берегли последнюю гранату для себя (может быть, это всегда в бою делается?), т.к. лучше погибнуть, чем сдаться в плен, чтобы потом надругались мусульмане. А не имеет ли это какого-то отношения к греху самоубийства? Я конечо, понимаю, что лучше в плен не сдаваться, лучше погибнуть и с собой еще несколько врагов забрать. Но тем не менее, канонически, с точки зрения церкви, это как выглядит? Можно ли за таких молиться? Т.к. после прочтения этой книги возникает сильное желание молиться за всех, погибших и замученных во всех этих бессмысленных войнах.
И еще. Если кто-то разбирается, для чего существует такая страшная должность - авианаводчик? Это же верная смерть! Не все ли равно, больше или меньше разгромят какую-нибудь базу, если при этом наши погибают, находятся под самой бомбежкой, и чем ближе, тем лучше?
Милостью Божией, я была на вечере в ЦДРИ полтора года назад, посвященном погибшему летчику Николаю Майданову.
Царство Небесное таким Героям!
Воистинну, пока не переживешь такого, как война (хотя бы над страницами книги), невозможно это понять, что это на самом деле!