От Сергей Д
К Росинка
Дата 07.03.2003 15:53:41
Рубрики WWII; Флот; ВВС; 1941;

Re: Книга "Живый...

Здравствуйте, дорогая сестра!
Эту замечательную книгу я прочел в прошлом году и тоже, как и Вы, был потрясен подвигом наших русских ребят-героев. Виктор Николаевич Николаев писал это не понаслышке, сам прошел Афган, а со многими из героев его книги был лично знаком. Когда читаешь такие документальные рассказы, то понимаешь, что как бы не лгали и не поливали грязью нашего русского солдата и офицера, а он, как и сто и тысячу лет назад остается героем, готовым жизнь отдать за други своя.
Кстати, помните, как в главе «Двадцать писем – один ответ» Николаев рассказывает о нашем «великом» борце с «тоталитаризмом» г-не Сахарове? А точнее, как этот академик с мадам боннер давали интервью канадской газете, выдержки из которого напечатала 2 марта 1989 «Комсомольская правда»? В этом интервью Сахаров заявлял о том, что якобы русские вертолетчики в Афгане расстреливали своих же, попавших в окружение русских солдат, чтобы они не достались душманам.
На эту подлую и наглую ложь Николаев написал открытое письмо Сахарову, опубликованное в газете «Ленинское Знамя» Зак. ВО 6 августа 1989 года. «Комсомольская правда», засыпанная возмущенными письмами тысяч воинов-афганцев, и не имея никаких реальных фактов подтверждающих столь чудовищное утверждение, вынуждена была опубликовать опровержение лжи дерьмократа-Сахарова. Николаев лично получил письмо с извинениями от зам. главного редактора «Комсомолки» г-на Симонова.
Вот так писаки-борзописцы, не имеющие совести и чести, тиражируют грязь о нашей армии, которую (и это самое обидное) принимают за чистую монету некоторые русские люди, считающие в русских солдат и офицеров в основном дармоедами.
Что же касается Вашего вопроса, по поводу греха самоубийства, то уверен, что это из другой оперы. Конечно, на войне, как и в мирной жизни, встречаются самоубийцы. Но если солдат, видя неминуемую смерть, взрывает себе, а заодно и несколько врагов – это не самоубийство. Так же как и подвиг Александра Матросова нельзя считать самоубийством. Или подвиг Николая Гастелло, таранившего своим подбитым самолетом скопление танков противника. Так же как и в древности, русские воины закрывали грудью раненого товарища. Это не самоубийство.