От Александр Килим
К All
Дата 13.03.2003 16:15:51
Рубрики Холмово; Суворов (В.Резун);

Похоже, раскольники все "одного поля ягоды"...

Известный "епископ"-раскольник осужден на 15 лет за развращение малолетних

Известный российский авантюрист-раскольник на днях был осужден Пресненским судом г. Москвы на 15 лет тюремного заключения за развращение малолетних . "Епископ Климовский, викарий Московской епархии" так называемой "Российской православной кафолической церкви" Мануил Платов (он же Михаил Потемкин) получил столь немалый срок за целый ряд преступлений в отношении детей.
Мануил Платов (Михаил Потемкин) не имеет никакого отношения к Русской Православной Церкви. "Церковь" к которой он принадлежит, была основана печально известным проходимцем Викентием Чекалиным, который также привлекался к уголовной ответственности за те же преступления, за которые осужден Платов. В 1982 г. Чекалин стал диаконом Тульской епархии Русской Православной Церкви, но уже в 1983 г. ушел в раскол, за что был запрещен в служении и лишен сана. В 1988 г. Чекалин объявил себя "епископом Тульским" "Истинно-православной церкви", а в 1989-1990 г. вместе с запрещенным в служении бывшим епископом Житомирским Иоанном (Боднарчуком) создал иерархию раскольнической Украинской автокефальной православной церкви. В 1990 г. Чекалин вошел в доверие епископу Украинской Греко-католической церкви Владимиру (Стернюку). Стернюк выдал Чекалину грамоту о том, что он является "первоиерархом" "Российской Православной Кафолической Церкви" ("РПКЦ") с правом поставления епископов и учреждения епархий. Викентий начал организовывать униатские приходы в Латвии, Тульской области, Подмосковье. В 1991 г. Ватикан официально объявил, что не признает Чекалина епископом и главой "РПКЦ", а епископ Владимир (Стернюк) был отправлен в отставку. После этого активность Чекалина на церковном поприще стихает. Выкрав из семьи малолетнего мальчика, Чекалин бежал с ним в Австралию, за что разыскивался Интерполом. Недавно стало известно, что Чекалин принял буддизм.
Однако в России Чекалин оставил наследников, одним из которых и является Мануил Платов. Так называемая "Российская православная кафолическая церковь" в настоящее время возглавляется Михаилом Анашкиным ("Блаженнейший Архиепископ Московский, Митрополит Всероссийский, Председатель Священного Синода РПКЦ"), он известен в определенных кругах под кличкой "Мишка-Крест". Именно Анашкину Чекалин передал свою организацию, "рукоположив" его в епископы.
В ноябре 1993 г. по реквизитам Викентия Чекалина Михаил Анашкин в Управлении юстиции г. Москвы зарегистрировал 4 прихода: в Москве (во имя 12-ти Апостолов и Софии, Премудрости Божией), Климовске и Дедовске. Позже Мануилу Платову удалось получить бывший домовой храм во имя свт. Филиппа, митрополита Московского, что рядом с Центральным Домом литераторов на Б. Никитской улице. В феврале 1994 г. Управлением юстиции г. Москвы зарегистрирован "Центр Кафолической Православной Церкви". Синод "РКПЦ" состоит из 5 человек. В 1999 г. издание "Царский опричник" опубликовало письмо этого синода Священноначалию Русской Православной Церкви против строительства Храма Христа Спасителя. Служба в "РКПЦ" совершается по неизвестному доселе обряду на современном русском языке, где смешаны как православные, так и латинские чины. "Духовенство" не носит бород и ведет светский образ жизни.
Платов под старой фамилией (Потемкин) 5 раз привлекался к уголовной ответственности за кражи и хранение оружия. Кроме того, он подозревался в причастности к убийствам нескольких священнослужителей. В начале 1990-х гг. Платов отбывал наказание в московских тюрьмах, где сблизился с рядом криминальных авторитетов. За два с половиной года следствия по делу Платова были выявлены многие факты его преступной деятельности в отношении малолетних, хотя не все из них удалось доказать, однако Платов получил максимальный срок наказания.
Православие.Ru

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=200580