От Александр Килим
К Соня
Дата 24.03.2003 16:34:45
Рубрики Суворов (В.Резун);

Не всегда следует верить тому, что написано, Соня.

Уважаемая Соня!

>Очень приятно с вами в очередной раз пообщаться.

Мне тоже было приятно общаться с Вами, хотя мы и стоим на разных позициях.

>В результатах опроса это было названо именно пессимизмом. Хотя безусловно я с вами в этом согласна.

Мой жизненный опыт подсказывает, что не следует верить всему, что написано. Особенно если "исследование" проводилось каким-то русофобским СМИ. А назвать можно все как угодно. Вот сейчас бойню, которую устроили США в Ираке пытаются представить как стремление принести "свободу и демократию" на эту землю. Да и папизм многократно пытался утверждать (напрмер, в интерпретации т.н. "фатимских явлений"), что этот гордец, объявивший себя "заместителем бога", должен прийти в Россию, чтобы "просветить" ее. Так, что мой Вам совет, уважаемая Соня, не верьте всякому написанному слову. Хотя Вы, конечно же, вольны поступать, как хотите...

>Об этом действительно лучше не будем говорить, иначе меня начнут упрекать в прозелитизме.

Вряд ли Вам удастся кого-либо здесь обратить в папистскую веру. Но, Вы правы, здесь запрещена проповедь чуждых Православию идей. Лично я изучал и католицизм и другие разные верования, в том числе и, как профессиональный востоковед, всякие востояные, в т.ч. и довольно экзотические. Поэтому не испытываю желания знакомиться вновь с извращениями (а именно так может быть расценено папистское учение) Истины Божией.

>На самом деле вообще очень интересно каким образом канонизированные люди получали Божественные откровения. Меня интересует не объяснение каким образом Бог может разговаривать с человеком, а насколько эти видения являются продуктом разума человека. Если что-нибудь знаете по этому поводу 9вдруг проводились исследования, а я и не знаю :)), расскажите мне, пожалуйста.

Вообще-то такого рода исследования чужды Православию. Однако явные прелестные, в том числе и экстатические, психопатические состояния, могут быть лишь псевдооткроениями.

>
>Согласно классификации, как православие, так и католицизм являются Христианскими религиями.

А кто придумывал эти классификации? Опять же мы возвращаемся к вопросу, верить или не верить написанному. К христианству относят себя и какие-нибудь адвентисты-иеговисты, а также последователи корейского божка Муна, "белое братство, комсомолки Марины Цвигун, матерщинник-"пророк-архиепископ" Иоанн и т.д. и т.п.. Неповрежденное Христианство с апостольских времен сохранило только Православие. Это вынуждены подтвердить и протестанты, большие любители всевозможных исследований, препарирования, расчленения и прочих манипуляций со Священным Писанием и Христианством в целом. Понимаете, уважаемая Соня, Христианство - это Божественное Откровение, Божественная Истина. Любое же отклонение (пусть самое малое) это уже не-Истина.

>Спасибо за информацию. Я здесь пришла общаться, а не обращать в католицизм. Но все же на мой взгляд (может, конечно, потому что я здесь недавно, этот форум против людей другой конфессиональной принадлежности, что печально).

Вы пришли общаться, мы с Вами и общаемся. Понимаете, направленность этого сайта НЕ ПРОТИВ кого-нибудь или чьей-нибудь веры (конфессиональной принадлежности) а ЗА (в защиту) Православия. Если Вы почитаете архивы Форума, то наверняка обнаружите, что здесь беседовали самые резные люди - и атеисты, и католики (я лично неоднократно общался с Вашим единоверцем с ником "fabbri"), и язычкики, и иудеи, и даже сатанисты. Правда, неправославные здесь особо не задерживаются, поскольку это не псевдо-миссионерский сайт, мы не пытаемся подстроиться под собеседника, пытаясь найти "общий знаменатель" с их верой, исподволь вовлекая их в свою веру. Никто Вам не запрещает участвовать в работе нашего Форума. Но, как я уже Вам говорил, Вам придется выслушивать нелицеприятные (но справедливые!) оценки католицизма.

Так что делайте выводы.

Простите, если обидел лично.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим