От Соня
К Александр Килим
Дата 21.03.2003 14:15:30
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Русский=православный

Уважаемый Александр!

Очень приятно с вами в очередной раз пообщаться.

>>Здесь я имела в виду социологические исследования. Может из того что "Чтобы не дал Господь - все к лучшему", может из того что "Хуже чем было быть уже не может", но русский человек не нуждается в психоанализе.
>
>Здесь Вы, уважаемая Соня, абсолютно правы в оценках. Действительно, русскому православному человеку незачем психоаналитики. На все воля Божия! Но это не проявление пессимизма. Это я назвал бы мудростью.

В результатах опроса это было названо именно пессимизмом. Хотя безусловно я с вами в этом согласна.

>>По поводу наместничества. Папа - переемник Петра, но наместник Христа (или викарий). Наместник замещает кого-либо вышестоящего в определенной области. тому присуща истинная влясть и наместник обязан отдавать ему отчет.
>
>Это папа сам себе усвоил эту власть наместника (или заместителя) Христа и преемника апостола Петра по гордыни своей. Но это отдельный разговор. Православию чуждо такое понятие - "земеститель Бога". Подумайте, как тварь (к которой относится и папа), может замещать Творца? Но это уже отдельный разговор.

Об этом действительно лучше не будем говорить, иначе меня начнут упрекать в прозелитизме.

>>Что касается стигматов, то это просто специфические явления у истериков (главным образом это женщины, у истеричек).
>
>Вы, уважаемая Соня, очень точно определили природу стигматов, равно как и "экстазов" (например, "экстаз святой Терезы" и т.п.) как психического, прелестного диавольского состояния. Однако католицизм сакрализирует эти состояния.

На самом деле вообще очень интересно каким образом канонизированные люди получали Божественные откровения. Меня интересует не объяснение каким образом Бог может разговаривать с человеком, а насколько эти видения являются продуктом разума человека. Если что-нибудь знаете по этому поводу 9вдруг проводились исследования, а я и не знаю :)), расскажите мне, пожалуйста.

>>Про извращения Христианства - осторожнее! Православие - тоже христианская религия.
>
>Вы опять точно высказались! Только следует во второй фразе убрать слово "тоже", поскольку Православие есть Христанская религия. Все остальные - отклонения (схизма), в т.ч. и папизм.

Согласно классификации, как православие, так и католицизм являются Христианскими религиями.

>Соня, я не имел намерений обидеть Вас ЛИЧНО. Но раз уж Вы пришли на ПРАВОСЛАВНЫЙ форум, Вам придется выслушивать нелицеприятные оценки католицизма. Тут уж либо придется терпеть, либо нет, т.е. не участвовать в обсуждении. Третьего не дано. Вряд ли кто-то станет в угоду собеседнику изменять своей Вере. Так что делайте свой выбор. Однако нанесение личных обид здесь тоже запрещено. Если я это допустил, скажите мне обязательно, я принесу публичные изменения, поскольку не имею по отношению к Вам каких-то злых намерений.

Спасибо за информацию. Я здесь пришла общаться, а не обращать в католицизм. Но все же на мой взгляд (может, конечно, потому что я здесь недавно, этот форум против людей другой конфессиональной принадлежности, что печально).

Соня.