От Сергей Д
К Соня
Дата 21.03.2003 17:28:10
Рубрики Суворов (В.Резун);

Срочно учить историю!

Уважаемая Соня!

>Про выбор: выбрал Владимир (кстати, по вполне объективной причине - брак с византийской принцессой), он же ее и насадил (причем с кровью). И где здесь свободный выбор?

Во-первых, Вы, как христианка должны бы радоваться, что князь Владимир "насадил" христианство на Руси - чем спас множество русских душ. Разве было бы лучше, если бы русский народ оставался в язычестве? Или Вы не согласны с Папой Иоанном Павлом II, который хотя бы официально признает Православную церковь Церковью-сестрой, а Таинства Русской Православной Церкви спасительными? Или не признает уже (может я не в курсе)? Кстати, если мы для Ватикана Церковь-сестра, то зачем же заниматься прозелитизмом у нас дома, у христиан? Не лучше ли нести свет Евангелия народам, еще не принявшим Свет Христов? Зачем столько сил на окатоличивание христиан? Не находите ли тут противоречия?
А вот на счет крови – это вы солгали. Надеюсь, от незнания.
Цитата: «Свидетельствуя о милосердии и гостеприимстве великого Владимира, летописец повествует о чрезвычайной его кротости, ибо до такой степени смягчилось сердце его, что он даже щадил жизнь преступников и самых убийц наказывал только денежной пеней, не почитая себя вправе лишать кого-либо жизни. Умножались от того разбои в земле Русской, так что наконец епископы должны были прийти к Владимиру и спросить его: «Для чего не казнишь злодеев?» Смиренно отвечал Владимир: «Боюсь греха»,— но они сказали князю: «Ты поставлен от Бога на казнь злым, а добрым на милование; ты должен казнить разбойников, но испытав прежде вину их»,— и князь повиновался совету святительскому».
Прочтите, уважаемая Соня, житие равноапостольного князя Владимира, и больше никогда не говорите то, чего не знаете:
http://rus-sky.com/nasledie/Vladimir.htm

Во-вторых, я надеюсь, что для католиков все же является Святым Равноапостольный Царь Константин (хотя, не уверен - ведь у Вас совсем недавно был ДЕКАНОНИЗИРОВАН великий Святой, очень почитаемый в России, да и во всем православном мире – Святитель Николай Мирликийский Чудотворец!!!), может и императора Константина у вас тоже уже деканонизировали?
Однако, хочу напомнить, что он достаточно жестко боролся с римским язычеством. Язычников он не убивал (как и князь Владимир), но капища их РАЗРУШАЛ, идолов низвергал, а Веру ПРАВОСЛАВНУЮ провозгласил государственной.
А Вы к этому относитесь отрицательно?
В-третьих, Вам стоит знать историю католицизма - уж у кого руки в крови, так это у католиков! И не только в крови язычников, а по большей части в крови братьев-православных христиан. Не в курсе? Вспомните историю. Крестовые походы, разгром католиками Византии, окатоличивание православной Прибалтики, православной Польши, православной Малороссии (Украины). По количеству жертв католицизм, наверное вне конкуренции. А чего стоят ужасы инквизиции?
А отношение официального Ватикана к кровавой иудейской революции в России? «Известный русский философ Иван Ильин так свидетельствовал о настроениях, которые царили в то время в умах католических иерархов: "Сколько раз за последние годы католические прелаты принимались объяснять мне лично, что "Господь выметает железной метлой православный Восток для того, чтобы воцарилась единая католическая церковь". Сколько раз я содрогался от того ожесточения, которым дышали их речи и сверкали их глаза. И, внимая этим речам, я начинал понимать, как мог прелат Мишель д'Эрбиньи, заведующий восточно-католической пропагандой, дважды (в 1926 и 1928 году) ездить в Москву, чтобы налаживать унию с "обновленческой церковью" и "конкордат" с марксовым Интернационалом, и как мог он, возвращаясь оттуда, перепечатывать без оговорок гнусные статьи Ярославского-Губельмана, именующие мученическую православную патриаршую Церковь (дословно) "сифилитической" и "развратной"... Я понял наконец истинный смысл католических "молитв о спасении России": как первоначальной, краткой, так и той, которая была составлена в 1926 г. папою Бенедиктом XV и за чтение которой у них даруется (по объявлению) триста дней индульгенции...»
http://www.pravoslavie.ru/analit/sobytia/papavisit2.htm