От Александр Килим
К Соня
Дата 24.03.2003 11:29:05
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Русский=православный

Уважаемая Соня!

>Здесь у меня возник вопрос: а что подразумевают православные под Царством Божием?

По этому вопросу написано очень многими Святыми Отцами Церкви, в том числе и Римской Церкви (до отпадения ее от Христанства, мы очень чтим таких великих святых как св.Климент, Папа Римский, св.Григория Двоеслова и многих других). Приведу лишь два слова из Евангелия:
"Но написано: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор.2:9). Этого Царствия Божия мы и чаем.

>>Потому, что пытались построить "царство божие" на земле без Бога. Кстати, когда иудо-большевики (идеологи и строители этого самого "царства божия" без Бога) истязали Русскую Православную Церковь, Ватикан, ничтоже сумяшеся, тихой сапой заигрывал с большевиками, скупал награбленные у Церкви богатства. Вам дать ссылочки?
>
>Давайте.

Пожалуйста.

Источник: "Источник. Документы русской истории.
Вестник Архива Президента Российской Федерации" (приложение к российскому истоико-публицистическому журналу «Родина»), № 3, 1995 г., стр.128

---------------

Вх. № 3545
17/V-22 г. 12 ч.10 мин.
ИЗ САНТА МАРГЕРИТА ЛИГАРЕ № 3 90 мин. 17/V. 0,40
НАРКОМИНДЕЛ, Москва.

Пиццадо помощник Гаспарри от имени Папы просит освободить Тихона кстати предлагает купить взятые из церквей предметы культа и отставит их как (пропуск I группы*) у епископа Цеплека зпт а деньги немедленно вручат нам абзац Это соблазнительно зпт но передача православных церковных предметов католикам вызовет бурю в России тчк Ответьте немедленно НрIII (спец Цибизов 16/V-22)

Ч И Ч Е Р И Н

_____
* так в документе — Ред.

---------------------

И еще один документ. В то время, когда производились массовые расстрелы православных священнослужителей политбюро вдруг озаботилось "преподаванием детям католического катехизиса". Поразительно, не правда ли?
Вот этот документ:

---------------

Постановление Политбюро ЦК РКП(б) «Вопросы антирелигиозной пропаганды» от 13
июля 1923 г. с приложением записки Н.Попова И.Сталину

№ 4569/с
13 Июля 1923 г.

тов. ПОПОВУ Н.Н.
Выписка из протокола № 16 заседания П/Бюро ЦК РКП от 12/VI-23 г.

С л у ш а л и :

42. Вопрос антирелигиозной комиссии. (т.Попов Н.Н.)

П о с т а н о в и л и :

42. 1) Принять следующие предложения антирелигиозной комиссии:
а) Разрешить групповое преподавание католическим детям катехизиса перед конфирмацией;
б) добиваться замены польских ксендзов немецкими или итальянскими.
в) Продлить следствие по делу Тихона и не возражать против изменения меры
пресечения и тем из сопроцессников его, которые публично покаятся в своих
преступлениях.

Секретарь ЦК

Отпечат. в 1 экз.

Секретарю ЦК РКП тов. СТАЛИНУ.

Прошу поставить на ближайшем заседании Политбюро вопросы:
1) О директивах Наркоминделу при переговорах с Ватиканом на предмет
урегулирования правового положения католической церкви в С.С.С.Р.
/конкретные предложения: 1) разрешить групповое преподавание католическим
детям катехизиса перед конфирмацией, 2) добиваться замены польских ксендзов
немецкими или итальянскими/, согласовано с Чичериным.
2) О дальнейшем ходе процесса быв.патриарха Тихона.
/конкретные предложения: 1) продлить следствие, 2) не возражать против
изменения меры пресечения и тем из сопроцессников Тихона, которые публично
покаятся в своих преступлениях/.

Н.Попов

-----------

>
>Буша высокоинтелектуальным человеком я не считаю. И вообще считаю эту войну огромной ошибкой и злом. Господи, образумь американцев, ибо не ведают, что творят.

Вы молодец и умница, Соня, правильно понимаете. Это даже не ошибка. Это тотальное наступление ЗЛА.

>
>Могла бы сказать, что до этого русские были язычниками и наверняка отстаивали свою веру достаточно жестко (и полагаю так и говорили). Но не буду. Хотя при желании об этом тоже можно побеседовать :)

Русская душа в язычестве не получила духовное удовлетворение. Дохристанские племена враждовали между собой и отстаивали они в основном только Землю, но не веру языческую. Не найдя удовлетворение в язычестве, ресский человек воспринял Христианство "всей душой, всем сердцем, всем разумением". И Православии свершилось его, русского человека, Преображение. О том как преобразился в Христианстве св.блгв.вел.кн. Владимир я уже Вам приводил пример.

>
>Про выбор: выбрал Владимир (кстати, по вполне объективной причине - брак с византийской принцессой), он же ее и насадил (причем с кровью). И где здесь свободный выбор?

Жаль, Соня, что черпаете Вы информацию из русофобских источников... Могу только присоединиться к рекомендациям братий - учите историю, Соня! И не по академику Минцу и иже с ним...

>Так же как и вы извиняюсь, если была где-то резковата.

Нет резкости я не заметил. Простите и меня, если обидел Вас лично.


Во Христе,
р.Б. Александр Васильевич Килим