От Соня
К Александр Килим
Дата 10.04.2003 14:47:42
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Русский=православный

Здраствуйте, Александр!

К сожалению, в связи со сменой работы не имела удовольствия снова здесь появится.

Но тем не менее я тут. Так что продолжим наше общение.

>И еще один документ. В то время, когда производились массовые расстрелы православных священнослужителей политбюро вдруг озаботилось "преподаванием детям католического катехизиса". Поразительно, не правда ли?
>Вот этот документ:

>---------------

>Постановление Политбюро ЦК РКП(б) «Вопросы антирелигиозной пропаганды» от 13
>июля 1923 г. с приложением записки Н.Попова И.Сталину

>№ 4569/с
>13 Июля 1923 г.

>тов. ПОПОВУ Н.Н.
>Выписка из протокола № 16 заседания П/Бюро ЦК РКП от 12/VI-23 г.

>С л у ш а л и :

>42. Вопрос антирелигиозной комиссии. (т.Попов Н.Н.)

>П о с т а н о в и л и :

>42. 1) Принять следующие предложения антирелигиозной комиссии:
>а) Разрешить групповое преподавание католическим детям катехизиса перед конфирмацией;
>б) добиваться замены польских ксендзов немецкими или итальянскими.
>в) Продлить следствие по делу Тихона и не возражать против изменения меры
>пресечения и тем из сопроцессников его, которые публично покаятся в своих
>преступлениях.

>Секретарь ЦК

>Отпечат. в 1 экз.

>Секретарю ЦК РКП тов. СТАЛИНУ.

>Прошу поставить на ближайшем заседании Политбюро вопросы:
>1) О директивах Наркоминделу при переговорах с Ватиканом на предмет
>урегулирования правового положения католической церкви в С.С.С.Р.
>/конкретные предложения: 1) разрешить групповое преподавание католическим
>детям катехизиса перед конфирмацией, 2) добиваться замены польских ксендзов
>немецкими или итальянскими/, согласовано с Чичериным.
>2) О дальнейшем ходе процесса быв.патриарха Тихона.
>/конкретные предложения: 1) продлить следствие, 2) не возражать против
>изменения меры пресечения и тем из сопроцессников Тихона, которые публично
>покаятся в своих преступлениях/.

>Н.Попов

Объясняется данный документ тем, как я понимаю, что СССР не желала настроить против себя другие развитые страны, а наоборот хотела показать, какая в нашей стране свобода. То бишь русские - атеисты, следовательно зачем им церкви, а католики, в основном граждене иностранных государств или выходцы оттуда, если им так хочется, пускай верят во всякую чепуху.
Ваш вариант?


>>Могла бы сказать, что до этого русские были язычниками и наверняка отстаивали свою веру достаточно жестко (и полагаю так и говорили). Но не буду. Хотя при желании об этом тоже можно побеседовать :)
>
>Русская душа в язычестве не получила духовное удовлетворение. Дохристанские племена враждовали между собой и отстаивали они в основном только Землю, но не веру языческую. Не найдя удовлетворение в язычестве, ресский человек воспринял Христианство "всей душой, всем сердцем, всем разумением". И Православии свершилось его, русского человека, Преображение. О том как преобразился в Христианстве св.блгв.вел.кн. Владимир я уже Вам приводил пример.

>>
>>Про выбор: выбрал Владимир (кстати, по вполне объективной причине - брак с византийской принцессой), он же ее и насадил (причем с кровью). И где здесь свободный выбор?
>
>Жаль, Соня, что черпаете Вы информацию из русофобских источников... Могу только присоединиться к рекомендациям братий - учите историю, Соня! И не по академику Минцу и иже с ним...

Поищу-поищу, как вы советует другую литературу. :) Тогда и поспорим, если будет о чем.

Надеюсь на продолжение нашего общения.
Искренне ваша Соня.