От Александр Килим
К Константин О.
Дата 09.04.2003 10:00:11
Рубрики Прочее; 1941;

Спаси, Господи, дорогой Константин!

>Уважаемый Александр,

>Я живу в США. К сожалению ситуация достаточно плачевная.
>В чем-то им можно посочувствовать.
>Как тут уже было написано, рождается ребенок и его с 5 лет загоняют в определенный контекст - ты самый лучший, ты живешь в самой лучшей стране, всевозможные развлечения чтобы убить время и т.д. Поэтому к 20 годам у среднего американца уже просто нет шансов иметь собственное мнение. Если скажем так против войны могут выступать достаточно много людей, то человека, который бы сказал, что вся идея американской цивилизации ложна и пагубна, таких людей практически нет. Есть можно так сказать американские русофилы (такие как Серафим Роуз), люди которых не устраивают ответы на извечные вопросы, которые ищут истину вне католицизма и бесчисленных протестантизмов. Я встречал таких, тех кто учат русский язык и являются православными, но их очень, очень мало.
>Зачастую они более русские, чем некоторые русские, ходящие в православную же церковь, которые слабо представляют в чем же состоит православие и чем оно отличается от западных вероиспеводаний, для них это больше традиция.
>(похоже Наташа Ш. как раз из таких). Я думаю, что слова святителя Игнатия
>"Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!" относятся как раз к этой группе.
>Они совершенно искренни когда говорят о американском благочестии - они так чувствуют христианство, или соответственно не чувствуют.
>Возвращаясь к теме войны.
>Я был пару недель назад на антивоенной демонстрации. Контингент отбил желание ходить на подобные мероприятия.
>В основном это было сборище разного рода неформалов - несмышленой молодежи, панков и прочей такой публики раскрашенной в разные цвета. Именно неформалы и разные меньшинства являются опорным электоратом демократов (поддержка войны около 50%).
>Опорным электоратам республиканцев являются консервативные христиане (особенно протестантского толка) и именно они сейчес являются самыми горячими поборниками войны (около 95%).
>Мессианство, свойственное пуританам проявляется и сейчас. Как 400 лет назад они несли единственно правильную религию в Новый Свет, уничтожив всех инакомыслящих индейцев, так и сейчас они несут свои ценности всему миру. И эта война опасна именно из-за этого прежде всего. Отвратительно убивать людей и гуманитарный контекст этой войны конечно очень важен, но гораздо страшней то, что все это прикрывается "God bless America" и приближает приход антихриста.
>В Америке как наверное в никакой другой стране мира видно, что отступление от истины в собственном, плотском мудровании ведет к сатанизму, что падший человек не может устоять перед сатанинской силой без помощи Святой Церкви. Ведь изначально протестанты стремились лишь к спасению души, но Лютер не смог устоять перед горделивым желанием стать тем, кто вернет человечество на путь истинный.
>Что мы видим сейчас? Культ потребления, празднование сатанинского Halloweena
>(чуть ли не 100% охват населения)
>(интересные совпадения -
>31 октября - Halloween,
>31 октября - Лютер прибил 95 тезисов к дверям собора в Виттенберге
>31 октября - убийство православного испанца Иосифа Муньоса, хранителя Иверской мироточивой иконы Божьей Матери), повсеместное увлечение сатанинским Гарри Поттером.
>Можно было еще много чего добавить, и так уже много написал.

>простите за бессвязные мысли.
>спаси Господи

Дорогой Константин!

Благодарю Вас за очень интересное сообщение. Ваши мысли отнюдь не безсвязные, это был краткий и достточно логичный анализ ситуации. Это я Вам как человек, профессионально занимающийся этим делм говорю.

Спаси, Господи!

Ваш А.К.