От Константин О.
К Александр Килим
Дата 09.04.2003 00:25:55
Рубрики Прочее; 1941;

Re: Есть и...

Уважаемый Александр,

Я живу в США. К сожалению ситуация достаточно плачевная.
В чем-то им можно посочувствовать.
Как тут уже было написано, рождается ребенок и его с 5 лет загоняют в определенный контекст - ты самый лучший, ты живешь в самой лучшей стране, всевозможные развлечения чтобы убить время и т.д. Поэтому к 20 годам у среднего американца уже просто нет шансов иметь собственное мнение. Если скажем так против войны могут выступать достаточно много людей, то человека, который бы сказал, что вся идея американской цивилизации ложна и пагубна, таких людей практически нет. Есть можно так сказать американские русофилы (такие как Серафим Роуз), люди которых не устраивают ответы на извечные вопросы, которые ищут истину вне католицизма и бесчисленных протестантизмов. Я встречал таких, тех кто учат русский язык и являются православными, но их очень, очень мало.
Зачастую они более русские, чем некоторые русские, ходящие в православную же церковь, которые слабо представляют в чем же состоит православие и чем оно отличается от западных вероиспеводаний, для них это больше традиция.
(похоже Наташа Ш. как раз из таких). Я думаю, что слова святителя Игнатия
"Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!" относятся как раз к этой группе.
Они совершенно искренни когда говорят о американском благочестии - они так чувствуют христианство, или соответственно не чувствуют.
Возвращаясь к теме войны.
Я был пару недель назад на антивоенной демонстрации. Контингент отбил желание ходить на подобные мероприятия.
В основном это было сборище разного рода неформалов - несмышленой молодежи, панков и прочей такой публики раскрашенной в разные цвета. Именно неформалы и разные меньшинства являются опорным электоратом демократов (поддержка войны около 50%).
Опорным электоратам республиканцев являются консервативные христиане (особенно протестантского толка) и именно они сейчес являются самыми горячими поборниками войны (около 95%).
Мессианство, свойственное пуританам проявляется и сейчас. Как 400 лет назад они несли единственно правильную религию в Новый Свет, уничтожив всех инакомыслящих индейцев, так и сейчас они несут свои ценности всему миру. И эта война опасна именно из-за этого прежде всего. Отвратительно убивать людей и гуманитарный контекст этой войны конечно очень важен, но гораздо страшней то, что все это прикрывается "God bless America" и приближает приход антихриста.
В Америке как наверное в никакой другой стране мира видно, что отступление от истины в собственном, плотском мудровании ведет к сатанизму, что падший человек не может устоять перед сатанинской силой без помощи Святой Церкви. Ведь изначально протестанты стремились лишь к спасению души, но Лютер не смог устоять перед горделивым желанием стать тем, кто вернет человечество на путь истинный.
Что мы видим сейчас? Культ потребления, празднование сатанинского Halloweena
(чуть ли не 100% охват населения)
(интересные совпадения -
31 октября - Halloween,
31 октября - Лютер прибил 95 тезисов к дверям собора в Виттенберге
31 октября - убийство православного испанца Иосифа Муньоса, хранителя Иверской мироточивой иконы Божьей Матери), повсеместное увлечение сатанинским Гарри Поттером.
Можно было еще много чего добавить, и так уже много написал.

простите за бессвязные мысли.
спаси Господи