От Александр Сергеев
К All
Дата 13.04.2003 22:53:36
Рубрики ВВС; Холмово;

Удивительная война!

События последнего этапа войны в Ираке меня просто поразили.
Наиболее выгодные с точки зрения обороны объекты- города центрального и северного Ирака были сданы без боя. По моей оценке наглоамериканские силы при штурме городов должны были потерять от 4000 до 12000, а может быть и более человек только убитыми. Отсутствие возможности маневра у штурмующих войск в условиях города, а так же применение «Градов» и прочей (даже морально устаревшей) советской техники иракцами должны были сильно «подпортить» статистику войны для оккупантов. А в результате Багдад сдан без боя, а многотысячная армия (порядка 350 000 регулярных войск и около 1 млн. резерва) растворились, словно сахар в стакане с чаем. Безследно исчезли так же военно - политическое руководство страны и вооружения все той же «удивительной» армии. У меня напрашивается только один вариант объяснения этих событий. Американцы, как обычно, закулисно договорились с Саддамом и его окружением о безопасном бегстве в обмен на отсутствие сопротивления со стороны иракской армии. Хотя для иракского народа продолжение войны принесло бы огромные потери и страдания, но! Отсутсвие у американцев серьезных потерь только провоцирует их на еще более наглое и агрессивное поведение. Поле поражения во Вьетнамской войне, когда Америка потеряла убитыми 58000 человек и около 2500 самолетов охота воевать по крупному, у них была отбита на долгие годы. Под предлогом поимки Саддама Хусейна теперь можно воевать с любой мусульманской страной. Вспомнить хотя бы легендарного Усаму Бен Ладена, которого не берут ни пули, ни бомбы, и который способен находиться сразу в нескольких странах одновременно! Саддам для амеров сейчас второй Усама. Думаю, что гибель Хусейна была бы для США очень не выгодна. Поэтому он и исчез. Плохо, что остановить штаты теперь не кому. Могла бы только Россия, но не с таким желто безвольным руководством. Теперь на очереди Сирия, Иран в самой ближайшей перспективе. Корея и Куба вторым эшелоном. А там и до нас не далеко.
Помоги нам всем Господи!