От Олег К
К р. Б. Андрей
Дата 17.04.2003 19:26:48
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Освобождение Царь-Града


>
>Вы уводите полемику в сторону. Мои слова были таковы: впервые слышу такое мнение о причинах (!) раскола.
>Возвращение Царь-града, одно село, из которого были родом Патриарх Никон и Аввакум, считаю, все это не имеет никакого отношения к причинам раскола, ровно как и то, что ели они на завтрак.

Зря считаете, книжная справа началась именно из желания убрать расхождения с греками.

>>Царь Алексей Михайлович начал приводить к единообразию обряды (можно подумать, других забот не было тогда), а император Александр II мог взять Константинополь (к сожалению, до сих пор называемый Стамбулом), но сроки ещё не пришли. Последний же Русский Царь возьмёт Цареград и возсияет над мiром солнце Православия как никогда ярко. Думаю, что тогда и придёт долгожданный конец Великому Расколу.
>
>Думается, что не Вам, дорогой Андрей Борисович, судит наших царей и указывать что им надо было бы делать и чего не делать, тем более, если речь идет о Алексее Михайловиче.
>А конец расколу наступит тогда, когда старообрядцы раскаявшись возвратятся в лоно Матери-Церкви, чего Вам я искренне и желаю.


Я не собираюсь никого судить, однако Вы подходите слишком односторонне Никон и Алексей Михайлович своими действиями расколу поспособствовали. Я бы предложил отложить эту тему до конца Поста. А там Бог Даст с миром и обсудим.