От р. Б. Андрей
К Андрей О
Дата 16.04.2003 12:11:05
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Освобождение Царь-Града

Уважаемый Андрей Борисович!


>А то что патриарх Никон и протопоп Аввакум были родом из одного и того же мордовского села, тоже впервые слышите? Что насчёт греков, то они все эти скоро уже 530 лет спят и видят возвращённый им из магометанского поругания Цареград. Почитайте хоть Паисия Святогорца.

Вы уводите полемику в сторону. Мои слова были таковы: впервые слышу такое мнение о причинах (!) раскола.
Возвращение Царь-града, одно село, из которого были родом Патриарх Никон и Аввакум, считаю, все это не имеет никакого отношения к причинам раскола, ровно как и то, что ели они на завтрак.

>Царь Алексей Михайлович начал приводить к единообразию обряды (можно подумать, других забот не было тогда), а император Александр II мог взять Константинополь (к сожалению, до сих пор называемый Стамбулом), но сроки ещё не пришли. Последний же Русский Царь возьмёт Цареград и возсияет над мiром солнце Православия как никогда ярко. Думаю, что тогда и придёт долгожданный конец Великому Расколу.

Думается, что не Вам, дорогой Андрей Борисович, судит наших царей и указывать что им надо было бы делать и чего не делать, тем более, если речь идет о Алексее Михайловиче.
А конец расколу наступит тогда, когда старообрядцы раскаявшись возвратятся в лоно Матери-Церкви, чего Вам я искренне и желаю.


С уважением,
р.Б. Андрей.