От Олег К
К Александр П
Дата 17.04.2003 22:55:27
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Требуется совет...

>Моя сестра учиться в богословском университете, к сожалению, нет возможности с ней плотно пообщаться, но когда я видел её в последний раз, у неё были учебники по церковной истории, в них я нашел главы описывающие раскол, там Патриарх Никон описывался как смиренный и добрый человек.

Это мягко говоря не так. Направление для поисков
1. священство выше царства.
2. самостоятельное оставление кафедры и возврат.

это два ключа которые позволяют с их использованием получить достаточно полное впечатление о личности Патриарха. Аввакум личность из того же кружка.

>А недавно я отыскал в Интернете житие протопопа Аввакума. Странно, но это две противоположности. Я не могу понять каким образом п. Никон мог оказаться (следуя Истории старообрядческой церкви) “”Лжецом”, “обманщиком”, “мучителем”, “убийцей” и т.д.”

Горяч был как и Аввакум.

>Кстати говоря, интересуют подробности раскола, особенно если у кого есть материалы по этому поводу, по возможности вышлите на darkswift@mail.ru.
>Также искренне прошу дабы не разжигать лишних споров, можете писать на почтовый ящик.

До революции вышла кнга - Патриарх Никон и Царь Алексей Михайлович, двухтомник автора не помню а посмотреть не могу - дети спят. по моему весьма подробное изложение вопроса.