От Александр П
К All
Дата 17.04.2003 22:36:48
Рубрики Суворов (В.Резун);

Требуется совет 2

Я от всей души благодарю всех, кто ответил на мое сообщение. Прошу прощение, что своим письмом искусил людей спорить во время поста, очень каюсь поэтому. Также хотелось сказать про себя, что я сам как - то с опаской отношусь к старообрядческой церкви и возможно по этому понимаю некоторые доводы старообрядцев немного превратно, простите грешного.
Кстати взял я у этого друга одну старообрядческую книжечку (История старообрядческой церкви (1991 Типография МСК)), так в ней говорится, буквально следующее: “В настоящее время единоверческая церковь практически прекратила свое существование, слившись с новообрядческой”, как это понимать? Достоверно известно, что те с кем держит контакт друг не беспоповцы.
Также я, наверное, полный неуч, но все же не понимаю, как может быть единоверческая церковь равноспасительной, когда она не входит в состав РПЦ, при этом можно сказать меня с детства учили, что истина одна?
О самой книге, у меня остались какие то тяжкие впечатления, если её почитать то складывается такое впечатление, что мы “Никониане” сплошь палачи и прости Господи антихристы, да и вообще “считаем, что единство русского народа ненужно и вредно.”
Моя сестра учиться в богословском университете, к сожалению, нет возможности с ней плотно пообщаться, но когда я видел её в последний раз, у неё были учебники по церковной истории, в них я нашел главы описывающие раскол, там Патриарх Никон описывался как смиренный и добрый человек. А недавно я отыскал в Интернете житие протопопа Аввакума. Странно, но это две противоположности. Я не могу понять каким образом п. Никон мог оказаться (следуя Истории старообрядческой церкви) “”Лжецом”, “обманщиком”, “мучителем”, “убийцей” и т.д.”
Кстати говоря, интересуют подробности раскола, особенно если у кого есть материалы по этому поводу, по возможности вышлите на darkswift@mail.ru.
Также искренне прошу дабы не разжигать лишних споров, можете писать на почтовый ящик.
С уважением, р. б. Александр.