От Игорь Рябов
К Александр П
Дата 18.04.2003 15:04:06
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Требуется совет...


Христос между нами!
Дорогой брат, Александр! Опишу свою дорожку в понимании этого вопроса. Для первости приобретите книгу келейника Святейшего П.Шушерина - Житие патриарха Никона ... (было много изданий). Уважаемый Олег К. говорит о двухтомнике Каптерева "Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович" (была переиздана Троице-Сергиейвой лаврой в недалекое время)- Среди почитателей Святейшего, к коим и отношу себя грешного, пользуется недобрым словом. Обязательно споломничайте, если будет возможность, по трём обетным обителям, прибавив и Феропонтов мон-рь. Самый лучшим трудом последнего времени является монография о Святейшем русского историка Зубова (не могу привести по памяти бибографическую ссылку) писанная в изгнании. Была переиздана, но "словно сквозь землю провалилась". Жду-неждождусь переиздания... В 2002 году издательством Северный паломник выпущены в свет две прекрано(полиграфически) изданные книги 1. Зеленская - Ново-Иерусалимский монастырь (название по памяти)- одна из немногих авторов чей уникальный музейный опыт сочетается со смирением православной христианки 2. Книга-альбом Патриарх Никон и его время (сборник статей) 3.Издательство Православная энциклопедия в том же году выпустила каталог выставки проходившей в историческом музее на красной площади. 4.так же вышло несколько брошюр разных издательств (Правда о патриархе Никоне, Крестный путь партиарха Никона...). В заключении хочется заметить о вопросе главенства духовной или светской власти. Более 200 лет русские православные люди бытовали без своего первосвятителя, словно раскольники какие-то... к чему мы пришли всем очевидно... что с нами было и предстоит ещё без государ(я)ственной власти?.., но знаю, что законной и единственной властью для меня является Святейший патриарх Алексий, преемник Святейшего патриарха Никона - великого сына Святой Руси, пронесшего через всю свою земную жизнь тяжелейший крест первосвятительства. Господи, Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, молитв ради Пречистой Твоей Матери и всех святых, со святыми упокой душу раба Твоего святейшего патриарха Никона, низведи вольные его грехи и невольные, и введи его в райские Твои чертоги и сподобь Царствия Твоего небесного всегда и ныне и присно и во веки веков.Аминь. Богу нашему Слава! Простите меня многогрешного, что не так. при сем раб Божий игорь