От Crossader
К Александр Килим
Дата 05.05.2003 00:05:46
Рубрики Прочее;

Re: Не очень...

>>Помнится, мои попытки объявить Сашу Чаноха неправославным были встреченными, скажем так, "интеллигентными" возражениями.
>
>Думаю, дорогой Михаил, Вы и сейчас не откажетесь от этого Вашего прежнего тезиса о том, что этот человек ничего общего не имеет с Православием. Это, считаю, очень важно для дальнейшего разговора.

Конечно нет. Хотя сейас я припоминаю, кто меня убеждал на счет "православности" Саши - женщина-католичка.

>>Но вообще у меня другой вывод. Там слишком много народу на форуме. Несколько тысяч. Такую ораву очень трудно контролировать. Там давно уже все перешло под персональную ответственность. Это не так, в общем, плохо. А полемика все-таки нужна. Мне кажется Вы слишком строго судите.
>
>Дорогй Михаил, проблема не во многих тысячах. Конечно, если бы мы тут дали всем трибуну, то может и могли бы состязаться (а заодно и уподобляться) с кураевским форумом. Вы прекрасно знаете, как многим врагам Православия всех мастей здесь давали укорот. Да и с тезисом, что "в споре рожается Истина", я, грешный, не согласен. К счастью, Истина только у Бога. А Бог, как говорили святые отцы, не в громе и молнии, а в дуновении ветерка. Не споры нужны для познания и выяснения Истины, а мир в душе в первую очередь. А споры вызывают лишь ожесточение души и ведут душу нашу в сторону, противоположную От Бога.

Нет, ну разговор все-таки нужен, согласитесь. Не обязательно душераздирающие споры. На Кураевском фруме надо на самом деле обозначить самоидентификацию несколько другими способами, по крайней мере для православных. Чтобы такие как Саша Чанох не попадали в православную категорию. Или помнится я там разговоривал там с одним человеком о клонировании. Он тоже был, на сколько я помню, "православный". А договорился до того, что заявил о возможности клонировании душ. Меня это раздражает на кураевском форуме страшно.

>>Ну...Он сам себя называл тоже пророком. Потом через какое-то время перестал.
>
>И этот момент тоже давайте зафиксируем...

>>Но вообще, Вы уж как-то совсем круто его. Пускай бы немного посидел, послушал, поговорил. А то ведь... Публика тут другая, не кураевский форум, не кипящая каша. Может быть и был бы толк какой?
>
>Действительно, зачем? А зачем, простите, дорогой Михаил, слушать неправославные измышления этого человека, объявлявшего некогда самого себя пророком (это по Вашей, дорогой Михаил, информации) и обявляющего пророками сомнительных личностей? Зачем давать трибуну для проповедей человеку, по Вашей (и по моей) оценке неправославного?

Ну, я сказал, что нам надо приготовиться к им самым. Но Вы его, по-моему, отключили все-таки несколько рано. Впрочем, дело хозяйское.

>Одно дело, когда человек ищет свой путь к Богу, когда пытается получить ответы на мучающие его вопросы. Иногда он эти вопросы формулирует коряво, иногда даже несколько невежественно или звучащие для нашего уха не совсем приемлемо. Таких людей Вы встречали на нашем Форуме, терпеливо давали ответы, помогали разбираться в "недоуменных" вопросах.

>Но, другое дело, когда человек пришел сюда проповедовать свои неправославные взгляды - зачем нам это? Послушать его, чтобы потешиться над ним, посмеяться над ним, приняв его за некоего шута (как предлагал один из участников нашего Форума)? Это грех. Кстати, я получил справедливое замечание от одного из неправославных участников нашего Форума, что оставил без внимания нарушение Правил Форума... ПризнаЮ свою ошибку.

>Простите, дорогой Михаил, в чем Вы видите толк в неправославных выступлениях г-на Чаноха? Неужели Вы не понимаете, что сюда захаживают люди, еще не утвердившиеся в своей вере. И тут появляется человек, отрицающий "культовые формальности" и проповедующий прочую, простите за выражение, галиматью. Думаете для них это будет душеполезно? Не боитесь, что этот "пророк"-проповедник уведет этих еще не устоявшихся в вере людей в дебри обуявшей его прелести?

Это все понятно. Ну... все-таки, там пока скандал еще не возник. Ну, впрочем, скажем так, пускай посететели форума на Вас положатся.