От Александр Килим
К Crossader
Дата 03.05.2003 23:23:19
Рубрики Прочее;

Re: Не очень...

Христос Воскресе, дорогой Михаил!

>Ну, есть такое дело на счет трибуны. Там можно найти людей, которые по меткой "православный" городят кое-что совсем не православное, а прямо противоположное. Это видно даже моим духовно "не вооруженным" глазом. Хотя я не отслеживаю это и сам там редко бываю. Если только делаю какие-то замечания по молекулярной биологии и генетике, причем по строго определенным темам. Ну, клонирование, стволовые клетки и все такое.

Рад, что Вы согласились со мной насчет трибуны.

>Помнится, мои попытки объявить Сашу Чаноха неправославным были встреченными, скажем так, "интеллигентными" возражениями.

Думаю, дорогой Михаил, Вы и сейчас не откажетесь от этого Вашего прежнего тезиса о том, что этот человек ничего общего не имеет с Православием. Это, считаю, очень важно для дальнейшего разговора.

>Но вообще у меня другой вывод. Там слишком много народу на форуме. Несколько тысяч. Такую ораву очень трудно контролировать. Там давно уже все перешло под персональную ответственность. Это не так, в общем, плохо. А полемика все-таки нужна. Мне кажется Вы слишком строго судите.

Дорогй Михаил, проблема не во многих тысячах. Конечно, если бы мы тут дали всем трибуну, то может и могли бы состязаться (а заодно и уподобляться) с кураевским форумом. Вы прекрасно знаете, как многим врагам Православия всех мастей здесь давали укорот. Да и с тезисом, что "в споре рожается Истина", я, грешный, не согласен. К счастью, Истина только у Бога. А Бог, как говорили святые отцы, не в громе и молнии, а в дуновении ветерка. Не споры нужны для познания и выяснения Истины, а мир в душе в первую очередь. А споры вызывают лишь ожесточение души и ведут душу нашу в сторону, противоположную От Бога.

>>Не знаю (да и, честно признаюсь, не представляет для меня интереса), в чем состоят религиозно-духовнные воззрения этого человека. Но даже по нескольким его фрзам на нашем Форуме можно сделать вывод о том, что они мало чего имеют общего с Православием. И дело даже не в соблюдени или несоблюдении "культовых традиций". Кстати он назвал это не "культовыми традициями", а "культовыми формальностями". К "формальностям" могут относиться и Таинства Церковные и Каноны. Ладно, не будем додумывать за него. Но вот фраза: "В частности, не верю в значимость соблюдения календарных праздников". Стало быть церковные праздники он отменяет. Скажите, Михаил, это имеет что-либо общего с Православием? Неужели вы, дорогой Михаил, и вправду считаете, что можно буть на столько-то там процентов православным? Или наполовину мусульманином, а на 30 процентов православным, а в остальном - атеистом?
>
>Нет, ну Вы тут безусловно правы. Здесь между нами не может быть разногласий. Нельзя придерживаться и православных, и еще каких-то других религиозных убеждений сознательно. Это безобразие, конечно.

Вообще-то, дорогой Михаил, я растроган нашим единодушием в этом вопросе (я говорю это без иронии). Пожалуй, наверное второй раз мы с Вами сходимся по обсуждаемым вопросам. Вероятно надо этот момент зафиксировать, чтобы можно было ссылаться на него.

>Ну...Он сам себя называл тоже пророком. Потом через какое-то время перестал.

И этот момент тоже давайте зафиксируем...

>Но вообще, Вы уж как-то совсем круто его. Пускай бы немного посидел, послушал, поговорил. А то ведь... Публика тут другая, не кураевский форум, не кипящая каша. Может быть и был бы толк какой?

Действительно, зачем? А зачем, простите, дорогой Михаил, слушать неправославные измышления этого человека, объявлявшего некогда самого себя пророком (это по Вашей, дорогой Михаил, информации) и обявляющего пророками сомнительных личностей? Зачем давать трибуну для проповедей человеку, по Вашей (и по моей) оценке неправославного?

Одно дело, когда человек ищет свой путь к Богу, когда пытается получить ответы на мучающие его вопросы. Иногда он эти вопросы формулирует коряво, иногда даже несколько невежественно или звучащие для нашего уха не совсем приемлемо. Таких людей Вы встречали на нашем Форуме, терпеливо давали ответы, помогали разбираться в "недоуменных" вопросах.

Но, другое дело, когда человек пришел сюда проповедовать свои неправославные взгляды - зачем нам это? Послушать его, чтобы потешиться над ним, посмеяться над ним, приняв его за некоего шута (как предлагал один из участников нашего Форума)? Это грех. Кстати, я получил справедливое замечание от одного из неправославных участников нашего Форума, что оставил без внимания нарушение Правил Форума... ПризнаЮ свою ошибку.

Простите, дорогой Михаил, в чем Вы видите толк в неправославных выступлениях г-на Чаноха? Неужели Вы не понимаете, что сюда захаживают люди, еще не утвердившиеся в своей вере. И тут появляется человек, отрицающий "культовые формальности" и проповедующий прочую, простите за выражение, галиматью. Думаете для них это будет душеполезно? Не боитесь, что этот "пророк"-проповедник уведет этих еще не устоявшихся в вере людей в дебри обуявшей его прелести?

Простите, если что не так написал...

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим