От Николай Ю.
К Саня
Дата 11.06.2003 03:24:35
Рубрики Флот; 1941;

Ре: О, Русь,(доп)

>Ошибаетесь, батенька. Есть такое очень интересеное состояние, как "негражданин".
Александр!Зря Вы так. Вот как раз проблема отношения к русскому населению и не только в Латвии(если я Вас правильно понял)меня волнует.
И гораздо в большей степени,чем старый "закон о гражданстве".
Знаю нескольких русских парней,которые были рождены в Латвии(кстати в Риге)и прожили там всю жизнь,они Ваши ровестники.
Но как "оккупанты" права на Латвийское гражданство(которое они хотят иметь) не имеют.

>Почему они не взяли гражданства России (до 2001 можно было его принять без особых проблем)?
> К сожалению, причины сугубо прозаические - шаг принятия гражданства России неизвестно каким образом мог отразиться на их положение в Латвии,
Вот это я бы и назвал антироссийской(или антирусской) политикой.

>само же принятие гражданства РФ ничего никому не гарантирует.
К сожалению Вы я думаю правы.
>По причине полной беззубости руководства.
А вот тут не понятно.
Я думаю, что определённые шаги в сторону решения проблем "русскоязычного" населения росс.руководством были сделаны.И не только в латвии.Вы об этом должны знать. А В. Путин несколько раз поднимал эту проблему.
Российское руководство виновато в том,что латвийское руководство заняло такую позицию?
Что, Вы предлагаете? Войска в Латвию вводить?

> Но если молодой человек (русский) все-таки захотел в настоящее время получить гражданство России, а тем более перехать туда, то вот тут-то и начинается самое интересное...
> Николай, почему вы отказываете в праве ему самоопределиться?
САНЯ!(думаю могу Вас так называть?)Ну хоть Вы глупостей не говорите!
Кому я в чём отказываю? НУ не было в россии закона о двойном гражданстве!
...думаюБУДЕТ!

> Между прочим, у некоторой части русской молодежи (к счастью, далеко не у всей), уже сформировалось неприязненное отношение к России,
Не только у молодёжи и не только в Латвии.И не только к России,но и к русским.
Живу я сейчас в Нью-Йорке.И на себе ощущаю всё это.
Но не со стороны американцев,европейцев,и пр.,с их стороны отношение всегда уважительное.
Никогда не стыдно сказать, -Я из России.
A со стороны прибалтов,и со стороны наших братьев - славян: поляков,чехов,славаков,украинцев!.(Раньше я обовсём этом и не догадывался!).

> сформированное непосредственно Россией (ее чиновниками, если быть справедливым), ее полной отчужденностью от своих соотечественников.
Ох ,думаю Вы тут хе справедливы. И не совсем искрени. Отношение к россии (в других странах)думаю сформировано в основном антироссийской пропагандой . И скажем некорректными действиями со стороны России(в пришлом)
и несколько некорректным отношением со стороны россиян к "меньшинствам".Я имею ввиду некоторое высокомерие.
Есть и другие причины .Например религиозные.

>Начиная с 2001 года гайки затянули по полной программе, и что ни год - все туже и туже.
Вы хотите сказать с 1991?
>Во всяком случае, при посольствах получилась хорошие лавочки по продаже воздуха, т.е. продажа виз и разрешений на въезд в Россию. *Те, у кого есть деньги, мало что почуствовали*. А почуствовали бабушки, которым стало не на что съездить навестить внуков, т.к. все эти разрешения стали стоить дороже, чем билеты на поезд в Питер или Москву.
>Вот и результат:Так на кого работают Путин и Ко?

Да,МВД закон сразу понравился.
Странно,что об антирусской позиции латвийских властей Вы так ничего и не сказали. Жаль.
Думаю в последнее время было не мало сделано для безвизового проезда россиян из того-же Калининграда в Россию
простите через те-же страны прибалтики.
Так на кого же работают "Путин & Ко"?
Я всё-таки думаю - на Россию.