От Саня
К Николай Ю.
Дата 10.06.2003 02:59:39
Рубрики Флот; 1941;

Re: О, Русь,...


> Те люди,которые сейчас не могут получить рос. гражданство В основном никакие не жертвы. В основном это люди, которые уже имеют гражданство другой страны.

Ошибаетесь, батенька. Есть такое очень интересеное состояние, как "негражданин". Т.е. это и не гражданин какой-то страны, но и не "гражданин мира". С одной стороны - отсутствие гражданства, с другой - "негражданин" вполне определеного государства. Короче - непонятно что и сбоку бантик. Я говорю о негражданах Латвии. Почему они не взяли гражданства России (до 2001 можно было его принять без особых проблем)? К сожалению, причины сугубо прозаические - шаг принятия гражданства России неизвестно каким образом мог отразиться на их положение в Латвии, само же принятие гражданства РФ ничего никому не гарантирует. По причине полной беззубости руководства. С другой стороны, те, кто принял гражданство Латвии, должны были рано или поздно решиться на такой шаг, ведь не вечно же сидеть им и ждать у моря погоды. Да и молодежь уже подрастает, которая, естесвенно, имеет гражданство страны рождения. Но если молодой человек (русский) все-таки захотел в настоящее время получить гражданство России, а тем более перехать туда, то вот тут-то и начинается самое интересное... Николай, почему вы отказываете в праве ему самоопределиться? Между прочим, у некоторой части русской молодежи (к счастью, далеко не у всей), уже сформировалось неприязненное отношение к России, сформированное непосредственно Россией (ее чиновниками, если быть справедливым), ее полной отчужденностью от своих соотечественников. Начиная с 2001 года гайки затянули по полной программе, и что ни год - все туже и туже. Вот и результат :(. Так на кого работают Путин и Ко? Во всяком случае, при посольствах получилась хорошие лавочки по продаже воздуха, т.е. продажа виз и разрешений на въезд в Россию. *Те, у кого есть деньги, мало что почуствовали*. А почуствовали бабушки, которым стало не на что съездить навестить внуков, т.к. все эти разрешения стали стоить дороже, чем билеты на поезд в Питер или Москву.

> Бобщем считаю что закон нужен.
Закон - нужен. Но не лишь бы какой, и не для того, чтобы потрясать кулаками, а нужен он для решения насущных проблем разделенного народа.

> И говорить о том,что он будет направлен на то,что-бы сознательно затруднять репатриацию русских,нет никаких оснований. Поживём - увидим.
Ну... хорошо бы.