От Юлия
К Владимир К.
Дата 04.07.2003 20:23:11
Рубрики 1941;

Re: Культ личности

>Уважаемая Юлия! Я наблюдаю у Вас с крестоносцем определенный пиетет к немцам. Крестоносец тоже говорит, что немцев заставили воевать с Россией"

Уважаемый Владимир!

Моя семья пострадала и от большевиков и от немцев. Так что мне нет резона ни к одним ни к другим склоняться. Мою бабушку уганяли в Германию на работы, но они с подругой оторвали доски в полу вагона поезда и смогли бежать. Везли их в Германию как скотов в общем вагоне и в грязи. А до этого фашисты чуть сожгли их бедненький дом (на Украине), но спасло то, что бабушка моя говорила немного по-немецки, так как в университете этот язык учила и умоляла их взять все, только дом оставить. Они так и сделали. А со следующей волной ее посадили в поезд и погнали в Германию. А до немцев пришли большевики и отобрали ВСЕ, вплоть до шкафа, который потом стоял в местном сельсовете долгие годы и пробабка моя, которую "раскулачивали" этот шкаф нам показывала. До революции семья держала лошадей и снабжали они этими лошадьми царскую армию. Жили хорошо, но и работали в поте лица. Другая моя пробабка вунуждена была после "раскулачивания" с несколькими детьми ехать в Петроград и побираться на улицах, так как в Поволжье был страшный голодомор, устроенный большевиками. Двое детей умерли по дороге. Но это так, зарисовка, чтобы вы поняли мою позицию. Поэтому у меня нет симпатий ни к фашистам ни к Власовцем, ни к Сталину, уж извините. Разбираться можно в этом вопросе, книги всякие читать, но еще раз вам повторяю - НИКАКИЕ книги, написанные людьми даже околоцерковными, не говоря уже о других - не являются для меня авторитетом. Авторитетом для меня могут являться ТОЛьКО труды Святых Отцов Церкви - наших новомученников и исповедников российских, которые были замучены Сталиным. Они в своих трудах ясно выразили отношение и к сталинской церкви и ко всему прочему. Так почему мы ИХ не слушаем, почему пытаемся как-то оправдать Сталина? Они -наш маяк в этой неразберихе истории. Люди ведь ЗА ВЕРУ пострадали, а некоторые православные пытаются найти в Сталине какой-то позитив. Да нет там его!
Про фашизм я вам ответила, откуда бы корни его не происходили. Я об этом тоже кое-что читала, но от этого к самому явлению отношение мое не изменилось. Фашизм я считаю одним из видов пещерного патриотизма. Немцы попались на это - мое глубокое убеждение. А попались именно потому, что были далеки от истинного христианского учения - слышали звон, что называется. Отступление от Истины ведет людей к таким уродливым явлениям патриотизма как фашизм.