От Полковник Рюмин
К Татиана
Дата 07.05.2003 00:53:00
Рубрики Локальные конфликты;

Re: Православие и...

>Христос Воскресе!!! Всем желаю пасхальной радости и мира в Духе Святом! Я бы очень хотела обсудить тему введения курса Основы Православной культуры (или как там его собираются назвать) в школах. Меня, если честно, очень близко касается эта тема и как православного человека, и как будующего учителя. Если к тому же кто-нибудь сможет дать какие-нибудь ссылки на высказывания по этому поводу( в интернете) желательно со стороны духовенства, заслуживающие внимания и доверия. Спасибо Вам!

Воистину Воскресе Христос!

Да полноте, Татьяна, какое-такое преподавание "основ православной культуры" в школах современной РФ? Вы еще не осознали разве, что государство, в котором мы теперь оказались попущением Божиим за грехи наши, есть государство, глубоко враждебное Христианству, причем гораздо более лживое и коварное, чем даже советское. То хоть и калечило души детей пещерным атеизмом, но занималось их воспитанием, воспитывало у ребенка какие-то святые чувства: приучали любить Родину, уважать старших, защищать слабых, беречь общенародное добро и природу, отвращали ребенка и подростка от явных, глубоких пороков, приучали к труду...

А сейчас? Ведь система воспитания детей всегда отражает общественное сознание. Какая святыня у взрослых, такая и прививается детям. Но что у нас в обществе сейчас является святыней, добром, жизненным принципом? Общество, сознание которого открыто формируют враги Христа и враги России - что может оно провозгласить святыней? - Ничего, кроме культа денег, силы, себялюбия и низменных инстинктов. Не будет никакого преподавания "основ православной культуры" в школе и быть не может, пока мы живем в этом духовном рабстве и плену, хуже татарского или фашистского. Если же какой-нибудь воспитатель по старой памяти пытается пробудить в детях какие-то светлые чувства, то он делает это на свой страх и риск, по движению своей совести, но вопреки существующей системе воспитания. Сама же эта система святыни не дает, а напротив, отбирает и осмеивает святыню. Ведь главные законодатели общественного сознания у нас - Вы не видите кто? - они имеют, знаете ли, один тайный религиозный культ - прямое поклонение отцу своему диаволу (Ин. гл.8).

И когда министр образования написал в прошлом году более чем невинное письмо о возможности введения в школах добровольного факультативного курса об основах православной культуры, эти законодатели общественного сознания завизжали, как недорезанные бараны. От робкой попытки вернуть русским детям хотя бы азы русской православной культуры господ демократических интеллигентов начало крутить, кривить, тошнить. Это же преступление, нарушение Конституции, прав человека, угроза фашизма, тоталитарное наступление — вводить по желанию родителей добровольное изучение детьми основ православной культуры. Бедный министр перепугался. Такого оскала ненависти по отношению к Православию не ожидали.

Вот уж верно, поднеси православный крест к бесу, и тот начнет корчиться.

Чтобы было видно, насколько действительно робкая это попытка, я поместил текст предлагавшейся программы школьного факультатива в копилку. Ее можно скачать по адресу

http://beseda.voskres.ru/voskres/forum/files/Rymin/Programme_OPK.zip

Вы увидите, что это вовсе не попытка введения обязательного преподавания Закона Божиего и не призыв к пострижению всех школьников в монахи. Но сколько нескрываемой злобы "русскоязычных" СМИ это вызвало.